Какие слова называются управляющими. Приведите примеры. Спасибо.

Елена Прозорова Ученик (192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 16 лет назад
Упраляющими называют слова, после которых существительное или местоимение (иногда числительное) стоит в каком-либо определенном падеже. Например, после глагола РЕШАТЬ нужно слово в винительном падеже без предлога (задачу, пример) , после глагола ЧИТАТЬ - слово в винительном падеже без предлога или в предложном падеже (письмо, роман; о любви, о революции) . При существительном ВИД управлямые слова могут стоять в родительном падеже - с предлогом и без предлога (из окна, любовника - помните у Грибоедова: "И вот любовника я принимаю вид в угодность дочери такого человека) .
В словосочетаниях типа
решать задачу,
читать роман,
читать о любви,
вид из окна,
любоваться природой,
встретить его,
встретиться с ним
разделить на два и т. п.
слова связаны по способу управления. Главное слово (то, от которого задаем вопрос) называется управляющим, зависимое слово (то, к которому задаем вопрос) называется управляемым.
При управлении форма зависимого слова не меняется, когда мы меняем форму главного слова: читать о любви, читаю о любви, читаете о любви, читал о любви; вид из окна, вида из окна, виду из окна и т. д.
Остальные ответы
unknown Знаток (364) 16 лет назад
управляющие. а в каком именно понятии?
в предложениях, напримаер, управляющее слово - это то слово, от которого задается вопрос к деепричастному обороту или причастному, к подчинительном предложению.
в словосочетании тоже слово от которого задается вопрос является управляющим
Алексей Мамонтов Ученик (98) 8 лет назад
это слова от которых зависит склонение сущ.
Любовь Брынзан Мастер (1007) 7 лет назад
В словосочетаниях типа
решать задачу,
читать роман,
читать о любви,
вид из окна,
любоваться природой,
встретить его,
встретиться с ним
разделить на два и т. п.

Это слово, от которого зависит существительное, чаще всего глагол или другое существительное: писать (чем?) ручкой. Сумка для чего? Для книг. Управляющие слова требуют определенного падежа существительного. Это бывают числительные (два (кого?) брата), прилагательные (серый от чего? от пыли).