Как образуются фиорды?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Гений (72326) 16 лет назад
Фьорды

Как же получилось, что океан проложил столь длинные и извилистые проходы в скалах, образуя удивительные пейзажи в Норвегии, Северной Америке, Исландии и Чили?
Путь для воды пробили ледники, которые медленно сходили с гор больше десяти тысяч лет назад, в ледниковый период. Оседая, льды постепенно расширяли русла рек и тектонические щели. Затем же, когда льды отступили, уровень воды повысился – и море забралось далеко вглубь суши, туда, где не бывает ветра и шторма.
Формирование фьордов закончилось примерно 10 - 12 тыс. лет назад . Однако этот процесс можно и сегодня наблюдать в действии в грандиозном Сенре-Стремфьорде на западном берегу Гренландии. В него по-прежнему спускается ледник

А вот как к описаны фьорды в знаменитой Энциклопедии Брокгауза и Эфрона
Фьорд — обозначает глубоко вдавшуюся в материк, узкую и глубокую морскую бухту, . с разветвляющимися на меньшие по размеру заливы, сохраняющие при этом, общий характер . По большей части фьорды встречаются группами, придавая чрезвычайно ломанные очертания береговой линии и образуя так называемые фиордистые берега. Наиболее часто и притом наиболее характерные фиорды встречаются преимущественно в северных широтах: в Европе - в западной и северной частях Скандинавского полуо-ва, в. Шотландии, в Ирландии, Исландии, в Бретани; в Северной Америке - на Лабрадоре, Ньюфаунленде, Новой Шотландии, по берегам Сев. Америк. Соединенных Штатов до Мэна (Maine), на западном берегу до о-ва Ванкувера; в Южн. Америке - на западном Патагонском берегу в Смитовом канале, на Огненной Земле; в Австралии - на западном берегу Новой Зеландии; далее на Шпицбергене и на западном берегу Гренландии,

Существование фьордов. не ограничивается даже морским берегом, так как они встречаются даже на канадских озерах, в особенности на северном берегу озера Гурон. Берега фьордов. , по большой части, очень высоки и скалисты; глубина почти всегда очень значительная; по большей части, при входе в него. находится более или менее высокий порог, геологическое образование и состав которого совершенно неизвестны.

Относительно происхождения мнения ученых до сих пор еще не сходятся. Наиболее вероятным кажется предположение, что суть речные долины, которые вследствие поднятия моря или, что в данном случае равносильно, опускания суши оказались ниже уровня морской поверхности и, в самом деле, продолжением фьорда. во внутренние части, почти без исключения, являются речные долины. Предположение, что Ф. прорыты или протерты льдами, или что они образовались под действием прибоя или вообще слишком прибрежного волнения моря, может быть признано удовлетворительным только в некоторых отдельных случаях, но при своей многочисленности, как общее правило, принято быть не может. Изменение берегового контура доказывается береговой линией, которая по большей части, выражается очень ясно. Если два фьорда соединяются один с другим верхними концами, образуя один для другого продолжение, то получается так наз. "фьордистый пролив", каков, например, Маточкин Шар между северным и южным о-вами Новой Земли; если образуется соединение между двумя рядом или параллельно идущими фьордами. , то получается кажущееся дельтообразное деление фьорда; если, наконец, устье (вход) его со стороны моря запружено и воды не сливаются непосредственно с водами моря, то образуется "фьордистое озеро"
кофе хочешь?)Просветленный (42176) 16 лет назад
красотища безумная!!!
. Гений (72326) Точно !
Остальные ответы
Владислав Ноздрин Мастер (1808) 16 лет назад
Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение и возникли при резком и внезапном изменении направления движения тектонических плит со встречного на противоположное. В результате этого, на краях плит, уже сжатых предварительным встречным движением, образуются многочисленные трещины и разломы, которые заполняются морской водой. В этом случае фьорд может иметь значительную глубину, до 800 метров. В ряде случаев возникновение фьордов является результатом обработки ледниками (в эпоху четвертичного оледенения) речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой.

В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

Благодаря своей красоте и живописности — вздымающиеся прямо из воды скалы, покрытые густой растительностью горы, снежные вершины — фьорды пользуются заслуженным интересом у туристов всего мира.
Источник: http://ru.wikipedia.org