Про операцию при сколиозе! Снимают ли железную конструкцию после операции при сколиозе? Через года 2-3 например?
Нет, это не предусмотрено при плановом развитии событий в большинстве случаев. Удалить могут только подвижный тип конструкции, установленный у ребёнка до окончания роста позвоночника и заменить его на неподвижный - постоянный. Также приходится удалять конструкцию при развитии осложнений на разных стадиях послеоперационного периода - нагноение, свищи и т. д.