Как в домашних условиях определить фокусное расстояние отрицательной линзы? Помогите!!!

Вариант 1. Возьми "положительную" линзу достаточной силы, приложи ее к "отр." и измерь оптич. силу полученной сборки. Далее по известным ф-лам.
Вариант 2. Размести "отр." л. на известном расстоянии от глаза и с помощью линейки измерь, во сколько раз видимое через нее изображение будет меньше, чем без линзы. Далее опять же по известным формулам.
Только не проси выводить эти формулы из формул учебника. Это вполне можешь (ну или должен мочь) сам. Тут нормальные люди помогают понимать суть вопроса, подсказывают методы решения задач и т. п., а дом. задания "от и до" решают в др. местах (и за деньги).
Физик

действительные источники света дают в рассеивающей линзе мнимые изображения, расстояния до которых не измерить. нужен мнимый источник света, который можно создать при помощи собирающей линзы. вот твои действия.
1. помещаем на главной оптической оси собирающей линзы Л1 точечный источник света S, приближенно таковым можно считать нить накала лампочки карманного фонаря. с другой стороны линзы Л1 помещаем экран. перемещая лампочку и экран добиваемся чтобы на экране было четкое изображение S1 нити накала.
2. помещаем между Л1 и S рассеивающую линзу Л2. изображение S1 будет для данной линзы мнимым источником света. почему? потому что лучи света идущие от Л1 к S1 падают на Л2 сходящимся пучком (не расходящимся как у действительных источников!). помещаем экран за точкой S1 и перемещая его добиваемся четкого изображения нити накала в некоторой точке S2.
3. измеряем расстояние Л2S1=d и Л2S2=f. фокусное расстояние находим из формулы тонкой линзы F=df/(d+f).

замерить угол рассеивания и затем мыслено
"в обратную сторону посторить пучок линий"
(замерить растоянее от центра линзы до..
"точки схождения линий")

берешь лампу и фокусируешь свет в точку