Что это за памятник, где, кому?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260083), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443327) 6 лет назад
Фонтан у подножия Эдинбургского замка. Город Эдинбург, Шотландия.

У этого фонтана интересная история. Его отлили на металургическом заводе Дюренна в городке Haute-Marne и представили на Выставке в Лондоне Great London Exposition в 1862 году. Там он очень понравился филантропу и создателю оружия Даниэлю Россу, который купил его для города Эдинбург. Фонтан был разобран на 122 части, но доставлен на место только в 1868 году.

Так как композиция фонтана, кроме четырех женских фигур, символизирующих науку, искусства, поэзию, и промышленность, включает еще фигуры русалок и обнаженную женскую фигуру на вершине, установка фонтана в непосредственной близости возле двух приходских цервей вызывала некоторые противоречия (обе церкви видны на заднем плане от фонтана напротив замка). Так Эдвард Баннерман Рамсей, настоятель соседней епископальной церкви Святого Иоанна описал его как "чрезвычайно неприличный и отвратительный".

И тем не менее, с 1872 года фонтан, названный в честь мецената Даниэля Росса "Ross Fountain", радует посетителей города именно на этом месте. В 2001 году ему сделали капитальный ремонт.

P.S. На самой вершине величественный грозный некогда Эдинбургский замок доминирует над городом, занимая вершину Замковой скалы (это остатки древнего вулкана, активность которого завершилась 350 млн лет назад). С трех сторон от замка почти отвесные склоны, а когда-то под ним было озеро, осушенное при расширении застройки Эдинбурга. К Эдинбургскому замку ведет одна из главных достопримечательностей и самая знаменитая улица (вернее, серия улиц) Эдинбурга — Королевская миля (The Royal Mile).

Для Средневековья Эдинбургский замок был не просто формальной резиденцией монархов, а весьма грозной боевой крепостью. Даже в XVII в. рассматривался мощным укреплением, был перестроен для использования современной для того периода артиллерии. Пушки в замке продолжают исправно стрелять. На батарее Миллс-маунт установлена «одночасовая пушка» (One o'clock gun), которая ежедневно, кроме воскресений, Рождества и страстной пятницы, производит выстрел ровно в час дня.

Замок рассматривался как ключ к Шотландии, символ ее независимости. Именно здесь с королевскими регалиями хранится знаменитый Камень Судьбы, иначе называемый Скунским (по аббатству Скуна) -тяжелый, 1,5 центнера, на котором короновались древние шотландские короли. Откуда камень взялся рассказывают легенды, в которых вспоминаются египетские фараоны и библейские персонажи (якобы это даже основание лестницы в небо лестницы Иакова). Более прозаические версии считают камень древним алтарем местного религиозного культа. В 1296 г. англичане в качестве военного трофея захватили священный шотландский камень. Король Эдуард I Длинноногий поместил реликвию под сиденье своего трона, на котором с тех пор короновались и английские короли. Шотландцы предпринимали попытки вернуть его. В 1951 г. произошла успешная кража камня из Вестминстерского аббатства, камень вернули назад.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443327) 6 лет назад
Внутренние убранства замка:

***
Остальные ответы
рита рита Мыслитель (7933) 6 лет назад
Почему мы это должны знать, как Вы думаете?
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (158030) 6 лет назад
Princes Street Gardens Городской парк в центре Эдинбурга. Располагается в центре города Фонтан Ross Fountain