Мне интересно ваше мнение

С Ученик (110), закрыт 6 лет назад
в следующей ситуации: дорога 6 полос, 3 в одну 3 в другую а/м 1 стоит припаркованный у обочины в крайней правой и чтобы выехать, тк впереди близко стоит другая машина начинает сдавать назад, убедившись что помех сзади сбоку нет, машин припаркованных сзади тоже нет а/м 2 двигался во встречном направлении в крайней левой полосе и совершил разворот через двойную сплошную (чтобы не стоять в пробке) и не убравшись при развороте въехал передним левым углом в задний левый угол а/м 1(в этот момент а/м 1 двигался задним ходом) Кто виноват?
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Оракул (93195) 6 лет назад
Тот, кто пересекал сплошную виноват. Аргумент: сдающий задним ходом никак не мог предположить такого маневра и предпринимал все предписанные меры безопасности (гадать кто будет пересекать сплошную в эти меры не входит). А, вот пересекающий должен был предвидеть такую ситуацию, все было в поле его зрения, тем более, что грубо нарушал.
СУченик (110) 6 лет назад
я тоже склоняюсь к такому выводу, но почему то водитель ам2 уверен в своей правоте, мол ну развернулся, ну нарушил, ну штраф. а ам1 задом ехал следовательно виноват...
Андрей Оракул (93195) ага, щасссс, тогда удар был бы не в задний левый угол. А коль удар был именно туда, значит ДТП произошло во время его маневра (нарушения), а не после. Тем самым послужив причиной аварии.
Alex SПросветленный (39489) 6 лет назад
с какого хрена разворачивающийся должен был предполагать что кто-то вдруг решит задом поехать?
Андрей Оракул (93195) С какого хрена две сплошных пересекать? А если уж собрался, то будь уверен, что никто задом сдавать не будет.
ботвун зира Просветленный (34215) 6 лет назад
Конечно торопыга ему 7 метров на разворот не хватило!
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (256670) 6 лет назад
виноват тот кто меньше заплатит
Источник: новейшая история
Mili Мудрец (12168) 6 лет назад
Виноват тот, кто въехал в зад.
Alex S Просветленный (39489) 6 лет назад
Если на видеорегистраторе будет факт движения задом, то виноват движущийся задом.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Владимир Оракул (57921) 6 лет назад
тот кто въехал!
Источник: Пдд и опыт