В каком языке больше всего тонов?
Какие это тона?

Пользователь удален Мастер (1897), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (5346) 15 лет назад
Во вьетнамском шесть тонов (но это не мировой рекорд; см. ниже) :
* Высокий ровный (ma 'дьявол')
* Нисходящий плавный: падение тона со среднего на низкий уровень (mà 'но')
* Нисходяще-восходящий: падение со среднего на низкий и подъём до высокого; долгота гласного, придыхательная фонация (mã 'лошадь')
* Восходяще-нисходящий: в среднем регистре; может сопровождаться гортанной смычкой на тональном переломе (mả 'могила')
* Восходящий: в высоком регистре, часто сопровождается гортанной смычкой (má 'мама')
* Резко нисходящий: быстрое падение с высокого на низкий, ларингализация, часто краткость гласного (mạ 'рисовый побег')

В других языках движение тона может сочетаться с придыхательной фонацией, фарингализацией и другими просодическими явлениями. Известны системы с очень большим числом подобных противопоставлений: так, в лунмо и цзунди (семья мяо-яо) засвидетельствованы 12 типов слогов.

В языке йоруба каждое слово имеет свой мелодический рисунок. Например слово Yorùbá состоит из трех слогов, первый из которых произносится на среднем, второй на низком и третий на высоком тоне.
Используются как статические, так и скользящие тоны.
Вопрос о качестве и количестве тонов в йоруба является спорным. Наибольшие разногласия вызвал вопрос о характере и природе скользящих тонов. Д. Олмстед, например, устанавливает три статических тона, называя их ровными контурами ("level contours") и шесть скользящих тонов — меняющихся контуров ("changing contours"). Среди скользящих тонов он различает три восходящих (от низкого к высокому уровню, от среднего к высокому и от уровня ниже среднего к уровню несколько выше среднего) и три нисходящих (аналогично, но в обратном направлении).
Остальные ответы
Настя Бугаева Мастер (2341) 15 лет назад

во вьетнамском 6 тонов. это высокие и низкие
в тайском 5 тонов