Отчего умер Иван Ильич? Толстой, Смерть Ивана Ильича

Афанасич Знаток (423), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427416) 7 лет назад
Пытаясь показать обойщику, как следует вешать гардины,
Иван Ильич упал с лесенки.
Это падение стало началом его болезни, дававшей на
первых порах знать себя тупой болью в боку.
Со временем она переросла в неумолимый телесный
распад (хотя диагноз так и остался неизвестным).

Умирание тела Ивана Ильича обернулось пробуждением его души
Остальные ответы
Питер Штайнер мл. Гуру (3237) 7 лет назад
упал со стремянки и повредил почку
Наталия Профи (728) 7 лет назад
Лечили его почки, желудок, кишки. Умер от другого.
"Вдруг какая-то сила толкнула его в грудь, в бок, еще сильнее сдавила ему дыхание."
Видимо инфаркт
Людмила Фатьянова Гений (52820) 7 лет назад
Я всегда думала, что Иван Ильич умер от рака. Судя по описанию его ощущений и страданий, у него была опухоль где-то в кишечнике.
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (203310) 4 года назад
Иван Ильич проболел менее полугода. Рак бы вряд ли так быстро бы развился до летального исхода
Людмила ФатьяноваГений (52820) 4 года назад
Боли начинаются на поздней стадии рака, может быть, с Иваном Ильичом так и было? Читала давно, не помню конкретно о длительности болезни - была под впечатлением страданий человека. Насколько знаю, бывают случаи очень "быстрого" рака, когда человек "сгорает" за считанные месяцы. Агрессивная форма рака, как говорят (не медик, могу ошибаться, но в жизни близких такое встречала).
Blauer Stern Искусственный Интеллект (219405) 7 лет назад
Онкология