Ученик (154), решён 7 лет назад
Почему "бесплатные" программы оказываются платными?
Здравствуйте. Очень часто такое бывает. Компьютер рекомендует установить какую-нибудь программу или я хочу установить какую-нибудь игру и сначала всегда пишут "скачайте и пользуйтесь бесплатно" или "получить бесплатно", а через некоторое время оказывается, что их надо покупать или продлевать их действие за деньги. Объясните, почему так происходит? Почему они сразу не могли написать, что бесплатно можно пользоваться в течении определённого срока? Зачем надо было писать так, будто это постоянно будет бесплатным? Есть ли этому какое-нибудь объяснение?Лучший ответ
такая фигня с 2009 пошла.
щас врут бесплатно получи - значит бесплатной скачай, но скачаешь ты триал, а о триале или описание именно к программе (не загрузчику) нету. Это не спроста.
Есть выход, торрент-трекеры.
x-tor.org пример (это рутор)
nnm-club
rutracker
Остальные ответы
Да все правильно. Это Вы извращенно понимаете :) между "скачать/получить бесплатно" и "бесплатное ПО" есть разница. И она немалая.
Предложение бесплатного скачивания уже само по себе должно наводить на мысль о том что раз такая формулировка - значит есть и что-то небесплатное ;) Иначе почему бы не написать просто "Скачать"... хотя в этой закономерности бывают исключения, конечно.
Зачем такие уловки с платным ПО? Для того чтобы зацепить потенциального покупателя. Разработчики ведь тоже "хочут кушать": сложные и качественные программы зачастую пишутся коммерческими организациями которые платят сотрудникам зарплату, а деньги нужно где-то брать. Частная разработка тоже нуждается в материальной подпитке, на одном энтузиазме далеко не уедешь (на западе можно просто собирать пожертвования, то у нас это не прокатит, увы).
В общем, вполне нормально купить ПО если оно Вам нравится и цена адекватная. Это в буквальном смысле поддерживает дальнейшую разработку, исправление и улучшение программ. Да, разработчик при этом не только окупает свой труд но и имеет прибыль (как, например, те же писатели или музыканты), но разве это чем-то плохо?
Обыкновенная жажда денег. К сожалению, таких примеров очень много...
Потому что бесплатный сыр только в мышеловке, нафига делать программу если выгоды с неё ноль?
потому что каким то образом тебе на комп попал дермософт
который тебе рекомендует другой дермософт
который в свою. очередь будет рекомендовать другой дермософт
Это такой рекламный ход. Например тебе понравилась прога и ты ею много пользуешься, и тут вылетает баннер и говорит, что тебе надо купить программу, чтобы пользоваться ею дальше. Если она тебе правдо нужна, ты её покупаешь. Компания получает деньги, а ты прогу;)
Это такой способ "впарить" программу, дают на какой то период ею попользоваться бесплатно, а затем предлагают платную полную версию.
Во-первых, лицензия (условия использования и распространения) есть у всех программ - и у условно-бесплатными и у бесплатных.
Во-вторых, эти условия разные: для условно-бесплатными они выражаются кратко: попробуй и потом, если понравилось, то заплати. Если не понравилось, то сноси программу. А у бесплатных - пользуйтесь на здоровье при соблюдении условий лицензии...
Представь себе - ты целый месяц с утра до вечера клал плитку в квартире у дяди. А потом он говорит - а я думал что ты мне ее бесплатно ложишь. Какие ощущения у тебя будут?
Вот так и с прогами. Кто-то кучу времени убил чтобы их написать, а ты нахаляву пользоваться хочешь. Халява раздается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в качестве рекламы.
Все вопросы
Категории
Избранные