Первая пробежка за 16 лет

3 месяца готовился к этому дню тренируя выносливость и сердце пешими прогулками по 10 км через день. Вес 102 кг, жирдяй грушеподобной формы, живот сильно трясется, чувствую отдачу от пяток колен и в живот, страшно сильная отдышка началась уже через 100 метров. Бежал медленным темпом, старался наступать пружинить на носок но видимо из за веса все таки наступаю на пятку/ всей стопой. 1 круг 2 км бежал через силу и 200 метров шел пешком. 2 круг бежал медленно 1.9 км, 500 метров шел пешком. 3 круг и так понятно был не полный, дышать больно, голова опускается, хотя за первые 100 метров бега дыхание нормальное. третий круг бежал 450 метров, пешком шел 500 метров, так 3 раза чередовал.
Чем грозит мне сегодняшняя пробежка, если бегал последний раз 16 лет назад в армии

резко нельзя начинать, лучше по 400-500 метров утром и вечером, в течении 2-3 недель, потом уже можно поболее

Завтра будет все тело болеть.
У вас большой вес для бега. Ходите!
Если все же бегаете, то так: побежал, запыхался, пошел, отдышался, побежал, запыхался, ..
Дистанция, или время по самочувствию.
А вообще правильно худеть на кухне!

адаптированием организма к нагрузкам (повышение выносливости)
ну и если ты соблюдаешь диету то и ещё сбросом веса

Поробуйте сесть на диету. Скорее всего жир вам мешает бегать.
Если любите кушать - не беда! Просто растяните свой рацион на несколько приёмов. Например, если вы едите 3 раза в день, то ешьте то же кол-во еды в день, но растяните её на 6-7 приёмов. Вы сразу заметите, как вас вес начнёт снижаться и вам будет в разы проще бегать!
Попробуйте полностью убрать сахар из рациона! Сначала будет трудно, но потом вы привыкнете!
Удачи вам в ваших тренировках!

https://www.youtube.com/user/BrinVIDEO
ЧСС не должен превышать 70% от максимально пульса