Откуда фраза "Убийца дворецкий"?

Дмитрий Гранин Мастер (1464), закрыт 7 лет назад
Не раз слышал, да и сам говорил эту фразу в запутанных ситуациях и т. п. А откуда она вообще пошла?
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703246) 7 лет назад
А это анекдот такой есть старинный. Приходит покупатель в книжный магазин и говорит: "Я обожаю детективы. Все уже перечитал, нет ли у вас какого-нибудь новенького? Но мне только такой, чтобы до последней страницы было не понятно, кто преступник?" - а продавец отвечает: "Вот, посмотрите, новый и очень загадочный детектив. До последней страницы ничего не узнаете. Название "Убийца - дворецкий".
Остальные ответы
Леммиург Мудрец (15824) 7 лет назад
В первой половине 20 века считалось дурным тоном построить сюжет так, что в итоге преступником оказывался дворецкий: это аналог бога из машины, одновременно слишком просто и слишком притянуто за уши. Как будто автор не потрудился придумать более логичный вариант, который хоть как-то можно было бы просчитать. Читерство, короче.
Т. к.:
1. Дворецкий может находиться в любой части дома, в хозяйственных помещениях, гостиной, где угодно, и не вызывать подозрения: он свою работу выполняет.
2. Его не замечают, как любую прислугу. По умолчанию, у дворецкого нет мотива. Он не родственник, не наследник, он вообще воспринимается как человек-функция, фон. В классических детективах вида "в доме было столько-то человек, ночью произошло убийство, кто виновен?" подозрение падает на всех присутствовавших - гостей и обитателей, а прислуга не учитывается. У Честертона об этом хорошо сказано: "Вы наверное замечали, что люди никогда не отвечают именно на тот вопрос, который им задают? Они отвечают на тот вопрос, который услышали или ожидают услышать. Предположим, одна леди гостит в усадьбе у другой и спрашивает: «Кто-нибудь сейчас живет здесь?» На это хозяйка никогда не ответит: «Да, конечно, — дворецкий, три лакея, горничная», — ну и все прочее, хотя горничная может хлопотать тут же в комнате, а дворецкий стоять за ее креслом. Она ответит: «Нет, никто», — имея в виду тех, кто мог бы вас заинтересовать. Зато, если врач во время эпидемии спросит ее: «Кто живет в вашем доме?» — она не забудет ни дворецкого, ни горничную, ни всех остальных. Так уж люди разговаривают: вам никогда не ответят на вопрос по существу, даже если отвечают сущую правду."

Если погуглить, самые ранние отсылки дают к Герберту Дженкинсу ("Странное дело мистера Чалонера", 1921), а клише вроде бы родилось благодаря Мэри Робертс Райнхарт, "Дверь", 1930. Потом в детективах этот ход использовался уже как клише, например, рассказ Дэймона Раньона "Как- нет дворецкого?" (1933) и "The Butler Did It" Вудхауса в 1957.
Источник: интернеты
Станислава СибирцеваЗнаток (288) 7 лет назад
Старушка Агата подделывала именно под слуг (стюардов, официантов, барменов (суть - дворецкий) убийц. То есть да, это самый удобный для авторов детективов сюжет. У юристов другой сюжет, который обычно исполняется в жизни на 98%.
Леммиург Мудрец (15824) Убийца - кто-то из супругов?
Крекер Искусственный Интеллект (174517) 7 лет назад
Ошибочно полагали, что это из повести Агаты Кристи ,,Не будите спящую собаку,,
потому что почти сразу начинаются показания дворецкого
но убийца в книге - НЕ дворецкий, хотя тоже некто из наёмного персонала
Далее - в классических британских детективах убийца просто не может быть дворецким
эта категория слуг из аристократических домов всегда безупречно вышколена и предана хозяевам
горничная ещё может оказаться воровкой
но непроверенный человек стать дворецким не может
Ещё - есть старый анекдот в котором вместо дворецкого может быть и личный шофёр и таксист...
прижимистый кавалер привёл даму в кино на детектив
расстроен уже тем что пришлось на билеты потратиться
торговка-лоточница последовательно предлагает ему купить перед сеансом для дамы букетик цветов, шоколад, лимонад, леденцы... жмот отказывается
тогда лоточница уходит, бросив через плечо ехидно - Кстати, убийца в этом фильме - дворецкий
Светлана Валиева Ученик (161) 5 лет назад
Из романа Агаты Кристи"Дверь"
Александр Захаров Ученик (105) 2 месяца назад
1880 год. Достоевский. Братья Карамазовы. Убийца - дворецкий!!!!