Если есть центростремительное ускорение, то почему на карусели нас выкидывает из неё?

По инерции...

Если нет сил, направленных к центру, то движемся равномерно и прямолинейно, вылетая с карусели (первый закон Ньютона). Если такая сила есть (сила трения покоя, например), то она создает направленное к центру (центростремительное) ускорение, благодаря которому траектория превращается из прямой в окружность.

Я бы объяснил это свойством избирательности центростремительного ускорения: не трогает тех, кто на карусели сидит как надо; а тех, кто сидит там небрежно, предоставляет на произвол центробежной силы.

все очень просто
НАШ МИР РЕАЛЬНЫЙ, В НЕМ ДЕЙСТВУЮТ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ
К СОЖАЛЕНИЮ, физика и математика слишком неразвиты, чтобы их описать и обьяснить

насчет центростремительной силы
эта сила, как и центробежная сила, выдуманнные силы для примитивных моделей физический явлений при их рассмотрении на плоскости
эти силы применяются в бумажных расчетах

поэтому нельзя связывать бумажную выдуманную силу с реальными силами природы
ответ автору вопроса наука дать не сможет

Выкидывает, когда силы, создающей центростремительное ускорение, становится недостаточно.