почему в современных питерских трамваях двери расположены по обеим сторонам?

solipsist 2015 Ученик (6), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (306399) 7 лет назад
В Мск такие ходят там, где нет разворотных кругов. Водитель на конечной переходит в другую кабину и едет обратно. Соответственно, использует двери по другому борту.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583708) 7 лет назад
И где же в Москве есть такие челночные маршруты? И, соответ ственно, такие вагоны?
a v Искусственный Интеллект (306399) Вагон называется МТТА-2. Где ходят - можешь поискать самостоятельно. Я их регулярно встречаю на Палихе и в окрестностях. Номера маршрутов не знаю - наблюдаю снаружи.
Остальные ответы
Надежда Оракул (54402) 7 лет назад
Как понять? По ходу---налево и направо? И открываются сразу?
Иван Кузнецов Мыслитель (9273) 7 лет назад
Так удобнее, можно делать остановки по любую сторону от путей. В развитых странах трамваи давно уже такие.
Пончик в кепочке Оракул (53902) 7 лет назад
это не значит, что все они открываются одновременно.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583708) 7 лет назад
А может быть, у них еще и посты управления (то есть кабины вагоновожатого) тоже на обоих концах?
Такой трамвай наиболее универсален - ему на конечных остановках не нужны разворотные круги, он может, как поезд метро, доходить до конечной олстановки и идти из тупика обратно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219204) 7 лет назад
Всё новое -- это хорошо забытое старое. (с)
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121886) 7 лет назад
Очень просто трамваи для по маршрутов, где нет трамвайного кольца в конце маршрута (челночные маршруты), у этого трамвая и ДВЕ кабины управления, он доезжает до тупика на конечной, и без разворота, сменив кабину и переведя стрелки начинает движение в обратную сторону (как на электричка), такой трамвай много дороже, но это заставило сокращении сети маршрутов и это позволяет организовывать конечные остановки без кольца, а только одним съездом.
между путями и даже организовать движение по одному пути.
https://www.youtube.com/watch?v=AN6amGGlJ4w