А что такое контурный ток? В чем смысл метода контурных токов?

Дима Скворец Ученик (94), на голосовании 7 лет назад
Не понимаю, почему из собственного R контура умноженного на контурный ток, вычитают еще смежные напряжения?
По какой логике это делается?
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111330) 7 лет назад
Это чистой воды второй закон Кирхгоффа для цепи из нескольких контуров (ну и плюс закон Ома, очевидно), он разобран подробно в каждом учебнике и сети.
Дима СкворецУченик (94) 7 лет назад
Я не могу никак связать закон ома и метод контурных токов..
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111330) По второму закону Кирхгоффа сумма ЭДС источников контура равна сумме падений напряжения на элементах контура, а падение напряжения на элементе U=IR по закону Ома.
Destino Искусственный Интеллект (336188) 7 лет назад
Обычная система уравнений (матрица)...
Анатолий Калюжный Оракул (60450) 7 лет назад
Контурный ток = току, протекающему в данном контуре. В соседнем контуре протекает другой контурный ток. В общем проводе протекает алгебраическая сумма обоих контурных токов.
Victor Brandorf Оракул (92380) 7 лет назад
Контурный ток, если он течет по элементу, входящему в другой контур (а) - это удобная для расчетов абстракция, если он течет по элементу, не входящему в другой контур (а) - это истинный ток. Метод контурных токов позволяет очень просто записать систему уравнений для контурных токов, которая так же просто может быть решена матричным методом. Истинные токи находятся элементарно.
Метод контурных токов отличается компактностью и на его основе созданы простые алгоритмы и программы для расчета сложных электрических схем.
Юрий Моисеев Оракул (83960) 7 лет назад
Это вроде-бы условная величина, принимаемая для расчётов в данном методе. Модифицированный закон Кирхгофа
Дима СкворецУченик (94) 7 лет назад
А как его так модифицировали? Можно подробнее прочесть?
Дык учебники есть. То-о-лстые