почему отвечать вопросом на вопрос не вежливо - ведь это помогает?

nadyai Гуру (3365), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
Стало быть, самым невежливым человеком был Сократ, который отвечал вопросом на вопрос, тем самым постепенно подвигая человека к правильным выводам.
Этот метод диалога называется -- Маэвтика (примерно означает с гр. --помощь при родах истины)
nadyaiГуру (3365) 15 лет назад
почему мой вопрос понял только один человек?)
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) Иб сказано:" Много званных, но ..." ;)
Остальные ответы
Yanna Мастер (2347) 15 лет назад
это ставит в тупик спрашиваемого, он теряет нить разговора и далее общение будет затруднено
Илмир ХакимУченик (214) 4 года назад
А в случаи злоупотреблении вежливостью?
Можно скзать: "а с чего, я должен быть с тобой вежливым?", "сам то не кажешься что настроен на вежливую беседу, когда будешь готов тогда поговорим"
или более мягкое: "Ну я уже спросил, что теперь? На невежливость, ответишь не вежливостью? Или заставишь отвечать?"
Александр Нигай Мастер (2023) 15 лет назад
На вопрос нужно давать ответ - это вежливо.
Не отвечая, вы игнорируете вопрос. - это не просто не вежливо, но и грубо!
dima voitenkoПрофи (545) 7 лет назад
Тут я вижу коммент про Сократа и если он правдив то твой ответ фигня:)
Lucefer Гуру (4730) 15 лет назад
Помогает чем? Уйти от ответа? Ну попробуйте задать вопрос, а человек просто развернется и уйдет.... какие чувства в этот момент? Тоже самое чувствуют и другие...
Ser_M Мудрец (19090) 15 лет назад
Вопрос-ответ это диалог.
А вопрос-вопрос это монолог, но... каждого с самим собой :)
Отсюда и вытекает невежливость, поскольку предполагает все-таки ДИАЛОГ :)
У Сократа -в философских беседах, да, он задавал "наводящие" вопросы, но тут же сам и давал на них ответы или приводил вопрос к состоянию "риторического" , то есть имеющего только один единственный ответ :)
EricУченик (133) 5 лет назад
уважаемый монолог это когда говорит один человек не важно задает вопрос или на него отвечает или говорит большой текст. диалог ИМЕННО подразумевает общение двоих не важно вопрос вопрос, вопрос ответ. когда говорят двое это диалог неважно что и как они говорят. а монолог это когда один человек говорит и он сам может и спрашивать и отвечать и вопросом на вопрос отвечать. критерий монолога когда говорит один . и по поводу Сократа то что вы написали это как раз был монолог когда он спрашивал и сам отвечал и вопрос на вопрос сам . только если включался другой неважно вопрос на вопрос это уже диалог. вы рано подписались как мудрец тут
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Во-первых, это не всегда невежливо, хотя и очень часто.

А во-вторых, давайте сначала ответим на вопрос:
"А когда и для чего человек для ответа применяет встречный вопрос? "

На мой взгляд, ответный вопрос, обычно - это способ показать человеку абсурдность, неуместность, нелогичность его вопроса. Или на то, что он и сам мог бы ответить на него. В общем, что ответ на него или очевиден, или что ответа не существует. В любом случае человеку дается понять, что умнее бы ему было не задавать такого вопроса.
Я не беру во внимание тот примитивный случай, когда человек просто не хочет отвечать на поставленный вопрос, или скрывает свое незнание, тогда он может в ответ сказать, что-нибудь, типа: "А сам-то как думаешь? " - понятно, что такой уход от общения это невежливо.

А в случае когда мы своим вопросом в ответ, показываем человеку насколько неуместен или глуп был его вопрос, мы заставляем его ощущать себя глупым, а кому это может понравится?

Если мы вместо ответа на вопрос, скажем: "Какой же глупый вопрос ты задал! " - это же будет невежливо.
Так же, даже изящный ответный вопрос, который помогает понять ответ к первому вопросу или понять бессмысленность самого вопроса, является мягкой (а иногда и не очень мягкой) формой показать человеку непродуманность его вопроса, что вызовет у него негативные эмоции - а это считается невежливым.

Влад. К.Гуру (2861) 7 лет назад
Классный ответ -)
asf sfasf Знаток (350) 7 лет назад
вежливость лучше любых обидных слов, именно с вежливости, наладится жизнь и станет лучше общение в кругу людей
денис павленко Знаток (377) 6 лет назад
-как дела ?
(собеседник не услышал )
-что ?

вот и все абсолютно все отвечают вопросом на вопрос
OlgaУченик (150) 2 года назад
То, что Вы называете "встречным вопросом" по существу является УТОЧНЯЮЩИМ вопросом, а это несколько отличается от ВСТРЕЧНОГО вопроса. По сути уточняющий вопрос люди задают, боясь обидеть собеседника, а встречный вопрос имеет как раз скрытую цель - обидеть собеседника или, в крайнем случае - ловко (как кажется отвечающему) уйти от ответа.
Eric Ученик (133) 5 лет назад
уважаемый подписавшийся как "Мудрец" монолог это когда говорит один человек не важно задает вопрос или на него отвечает или говорит большой текст. диалог ИМЕННО подразумевает общение двоих не важно вопрос вопрос, вопрос ответ. когда говорят двое это диалог неважно что и как они говорят. а монолог это когда один человек говорит и он сам может и спрашивать и отвечать и вопросом на вопрос отвечать. критерий монолога когда говорит один . и по поводу Сократа то что вы написали это как раз был монолог когда он спрашивал и сам отвечал и вопрос на вопрос сам . только если включался другой неважно вопрос на вопрос это уже диалог. вы рано подписались как мудрец тут
kuZyaМастер (2156) 5 лет назад
Комментарий удален
Илмир Хаким Ученик (214) 4 года назад
А в случаи злоупотреблении вежливостью? (не бойся быть не вежливым, не доверяй, делай на перекор)
Можно скзать: "а с чего, я должен быть с тобой вежливым?", "сам то не кажешься что настроен на вежливую беседу, когда будешь готов тогда поговорим"
или более мягкое: "Ну я уже спросил, что теперь? На невежливость, ответишь не вежливостью? Или заставишь отвечать?" "Я на допросе?", "Не хочу отвечать" или "проехали, уже" "не тормози", "зачем тебе?".
.
Самое лучшее, если по личным причинам тебе не выгодно отвечать можно просто сказать: "Не БУДУ отвечать" - по правилам этикета, если человек не хочет отвечать на вопросы. нельзя заставлять. То есть ты можешь не действовать во вред себе
Либо можно просто допустить, сказать "я тебя понял" и далше продолжить разговор