Кипр - очень специфическое место, чтоб что то рекомендовать как обязательное к посещению. Самый раскрученный раритет- Киккский монастырь. Вы обязательно найдете пару экскурсий, завязанных именно на нем . Но тут скажу субъективно : если вы православная деУшка, и считаете необходимым посещать православные святые места, то, наверное , -да, стоит... Если нет, то необходимостью это посещение отнюдь не является. Все остальное - скажу честно, сугубо по вашим интересам . Если вас интересуют деревеньки и винодельни : есть такоой тур, если интересуетесь православием - тут немеряно, что посмотреть и где побывать: если вас интересуют природные симпатичности : пжлста, Бухта Афродиты, горы Троодос и т. д. - все это в маршрутах присутствует. Хотите посмотреть турецкую часть Кипра- тоже не возбраняется.
А по большому счету, чего то ОБЯЗАТЕЛЬНОГО к посещению, на Кипре , -нет. И это особенность поездок туда . Как про Грецию, Испанию, Италию - вас закидают списками : туда, туда, туда.... На Кипре такого варианта нет. Но отдых у вас будет приятный, душевный и замечательный, даже не сомневаюсь...