Кто выдвинул теорию Большего Взрыва?

doweed Ученик (28), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
и в каком году
Дополнен 7 лет назад
дата
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 7 лет назад
внятно - Георгий Гамов

а так она сама долго рождалась. сначала Фридман открыл, что в теории относительности Вселенная должна или расширяться, или схлопываться, потом Хаббл открыл красное смещение, как будто все разлетается.
doweedУченик (28) 7 лет назад
А в каком году Георгий Гамов ее открыл?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) слово "открыл" тут как-то мало подходит, я же писал, что информация собиралассь постепенно. Гамов только подумал: Ну положим, вся вселенная была когда-то страшно сжатой и горячей, такой, что даже протоны и электроны еще не могли существовать, а потом - расширялась и остывала. Какие следствия можно было бы обнаружить в наше время?" и додумался до соотношения элементов, реликтового излучения, отсутствия слишком старых звезд, более молодых звезд вдали итд. Собственно это и есть "теория Большого Взрыва" (кстати - и никаких взрывов!) а год - ну погуглите, где-то начало 50-х, когда теория эволюции звезд уже была, а квантовая механика еще только развивалась (он там с квантовой механикой местами ошибался).
doweedУченик (28) 7 лет назад
А как он произашел, из-за чего, по оригинальной версии?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) никакой "оригинальной версии", теория БВ рассматривает только то прошлое, которое можно рассчитать из нынешнего состояния вселенной. никакого "времени до большого взрыва" не рассматривается
Александр Цареградский Мастер (1280) 7 лет назад
Главное не кто выдвинул, а зачем? Затем, что бы продвинуть свои околанауные фантазии
Владимир ЗамятинОракул (65136) 7 лет назад
Глупость.
Александр Цареградский Мастер (1280) Я могу задать некоторое количество вопросов почитателям теории БВ (очень хочется написать. верующим в теорию). В основе лежит наблюдаемое расширение Вселенной. Вселенная имеет бесконечно большие размеры. Можно определить, где центр Вселенной? Края? Нет. Можно определить расширение относится ко всей Вселенной или оно локальное? Нет. Хлипкие предположение в основе так называемой теории (я даже по причине недостаточности места в посту не буду рассматривать другие ключевые вопросы, всё равно на них внятных ответов не получу...)
Krab Bark Искусственный Интеллект (292780) 7 лет назад
Бельгийский астроном и священник, аббат Жорж Леметр в 1927 году. В статье "Un Univers homogène de masse constante et de rayon croissant rendant compte de la vitesse radiale des nébuleuses extragalactiques". Впрочем, что Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься, вычислил еще в 1922 году Александр Фридман в России.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615536) 7 лет назад
ну, вычисли при условии, что ОТО достаточно точна на таких масштабах
Константин Петров Искусственный Интеллект (150356) 7 лет назад
навряд ли возможно установить когда именно была написана библия
именно библия обьявила о сотворении мироздания из ничего
Владимир Замятин Оракул (65136) 7 лет назад
Теории не выдвигаются, а доказываются. Выдвигаются гипотезы. Эта гипотеза ясно сформулирована в статье Альфвена, Бете, Гамова (примерно 1946 год). А теорией она стала лет на 20 позже.