ПРАВОПИСАНИЕ НЕ И НИ. Русский язык.

MeGaKiNgS Ученик (81), на голосовании 7 лет назад
10.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Слабый свет проникал через широкую щель вверху, где перегородка на четверть (НЕ) ДОХОДИЛА до потолка.
Он думал, что Николай Дмитриевич легкомысленный и (НЕ) ИСПРАВИМЫЙ человек. Какой-то господин, читавший газету и все время зевавший, раза два (НЕПРИЯЗНЕН¬НО покосился на мальчика.
Сашка обладал (НЕ) ПОКОРНОЙ. но смелой душой.
Время сейчас острое, чреватое (НЕ) ОЖИДАННОСТЯМИ.
11.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Я держал в руках синий, отнюдь (НЕ) БОЛЫИОГО формата конверт.
Театральная толпа, покорная звону (НЕ) ВИДИМЫХ колокольчиков, стала снова наполнять зрительный зал.
В (НЕ) ЗАНАВЕШЕННЫЕ окна вливался холодный свет луны.
Судьба этих рукописей (НЕ) ИЗВЕСТНА.
(НЕ) ЗНАКОМЕЦ совсем не слышал вопроса.
12.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ) СМОТРЯ на глубокую осень дни стояли теплые и ясные.
Вам (НЕ) БЫЛО скучно?
Обломов — ребенок, а (НЕ) БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ эгоист.
Мост еще (НЕ) ПОСТРОЕН.
(НЕ) НАСЫЩЕННЫЕ влагой поля дали плохие всходы.
13.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Из ее груди вырвался (НЕ) ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ вопль.
В городской думе поговаривали о метро, но как-то (НЕ) УВЕРЕННО.
В окнах (НЕ) ДОСТАВАЛО нескольких стекол.
Ему снился огромный луг, поросший никогда (НЕ) ВИДАННЫМИ им цветами.
Свой дорогу найдет, а чужому (НЕ) ЗАЧЕМ сюда соваться!
14.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
По дну оврага бежал (НЕ) ЗАМЕРЗШИЙ ручей.
Наш двор (НЕ) ПОХОЖ на другие.
Пожилой бородатый мужчина (НЕ) РЕШИТЕЛЬНО приблизился к геологам. (НЕ) МЕШКАЯ, казаки выбежали во двор и вскочили на коней.
Он пользовался (НЕ) ПРЕРЕКАЕМЫМ авторитетом.
15.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Среди окон дома выделялось одно (НЕ) ОСВЕЩЕННОЕ.
Последний участок пути оказался далеко (НЕ) ПРОСТЫМ.
(НЕ) КАЖДОМУ приходилось бывать ночью в лесу.
Мы заметили, что входная дверь (НЕ) ЗАКРЫТА.
(НЕ) ПРЯМАЯ, а извилистая тропинка вела к избушке.
16.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
В этот день уроки были (НЕ) ВЫУЧЕНЫ, готовить их приходилось частью за время
перемен.
И он (НЕ) ЛОВКО топтался на месте, смешной в своем детском смущении.
Он смотрел на безмолвное движение губ парикмахера от (НЕ) СЛЫШНОГО, но выразительного шепота.
Одиноко на осенней (НЕ) ВЕСЕЛОЙ дороге.
По предложению того же Мити, (НЕ) ИСТОЩИМОГО на выдумки, они исследовали развалины дворца.
17.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Над самым краем ямы возвышался простой (НЕ) КРАШЕНЫЙ стол. (НЕ) ПРОГЛЯДНЫЙ мрак стоял угрюмо и безучастно.
(НЕ) ОСВЕЩЕННАЯ солнцем лесная поляна была подернута туманом.
Василий произносил слова (НЕ) ГРОМКО, но четко.
На этой дороге можно было ожидать какой-нибудь (НЕ) ПРИЯТНОСТИ.
18.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Клементьев ушел, (НЕ) ОТВЕТИВ на наши вопросы.
Герой оказывается орудием (НЕ) ПОНЯТОЙ им силы и погибает.
Нужная книга (НЕ) ПРОЧИТАНА.
В горячем цеху работать совсем (НЕ) ЛЕГКО.
(НЕ) ВЫСКАЗАННЫЙ упрек светился в глазах Софьи Николаевны.
Голосование за лучший ответ
Керри Милк Мудрец (12693) 7 лет назад
Слабый свет проникал через широкую щель вверху, где перегородка на четверть НЕ ДОХОДИЛА до потолка.

Я держал в руках синий, отнюдь НЕ БОЛЬШОГО формата

НЕСМОТРЯ на глубокую осень дни стояли теплые и ясные.

Ему снился огромный луг, поросший никогда НЕ ВИДАННЫМИ им цветами.

НЕ МЕШКАЯ, казаки выбежали во двор и вскочили на коней.

Среди окон дома выделялось одно НЕОСВЕЩЕННОЕ.

В этот день уроки были НЕ ВЫУЧЕНЫ, готовить их приходилось частью за время
перемен.

НЕ ОСВЕЩЕННАЯ солнцем лесная поляна была подернута туманом.

НЕВЫСКАЗАННЫЙ упрек светился в глазах Софьи Николаевны.
MeGaKiNgSУченик (81) 7 лет назад
я ещё один спросил.
Керри Милк Мудрец (12693) это, конечно, замечательно, но на этом моя помощь оканчивается, дальше сам