Помогите с задачей))) Какой продолжительности общий и страховой трудовой стаж Григорьевой.

Анжела Знаток (272), на голосовании 7 лет назад
После окончания средней школы Григорьева, не успев устроиться на работу, родила первого ребенка и 1,5 года не работала – воспитывала ребенка. Затем проходила профессиональное обучение в течение двух лет с отрывом от производства и после этого 20 лет проработала ткачихой хлопчатобумажного производства в г. Иванове. За эти годы Григорьева родила еще двоих детей, за которыми ухаживала, использовав положенные отпуска (в общей сложности 3 года). После этого оставила работу ткачихи и 3 года прожила с мужем-военнослужащим в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности.
Какой продолжительности общий и страховой трудовой стаж Григорьевой.
Голосование за лучший ответ
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157368) 7 лет назад
Страховой стаж это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в него входят и так называемые "нестраховые" периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин "страховой стаж" применяется при определении права на пенсию.

Общий трудовой стаж это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года. От продолжительности трудового стажа зависит размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, после этой даты пенсия зависит только от уплаченных страховых взносов

Действуй! Термин "трудовая пенсия" из законодательства уходит. Будет назначаться страховая пенсия.