Найдите работу выхода.

Иностранец Профи (526), на голосовании 7 лет назад
Поток фотонов выбивает из металла электроны. Энергия фотона равна 2эВ . Если длину волны падающего излучения уменьшить в 2,5 раза, то максимальная скорость фотоэлектронов, вылетающих из этого металла увеличится в 2 раза. Определите работу выхода электронов из металла.
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65157) 7 лет назад
Eф = 2 эВ.
Если длину волны уменьшить в 2.5 раза, то энергия фотона увеличится в 2.5 раза.
Если скорость электрона увеличивакется в 2 раза, то его кинетическая энергия увеличивается в 4 раза.
Поэтому два уравнения фотоэффекта для двух энергий фотонов.
Еф = Авых + Тэлектрона.
2.5Еф = Авых + 4Тэлектрона
Отсюда Авых = Е/2 = 1 эВ.
ИностранецПрофи (526) 7 лет назад
Точно... Спасибо большое. Я видимо к 26 задаче уже устал и не подумал, что кинетическая энергия увеличивается в 4 раза (написал, что в 2).