Считаете ли Вы мозг - квантовой аномалией, как моя коллега проф Черниговская ?

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
последние из последних русских интеллигентов мои друзья как Саша Архангельский да Володя Кудрявцев из М-вы вместе с многоуважаемой мною из Питера (ибо я ее ученица и не только) проф др двух наук Татьяной Черниговской утвержают это дело) но мне как то пока не комфортно до конца с концепцией Нильса Бора в нейронауках и психологии, что скажите, психологи из жизни?
Дополнен 6 лет назад
ответчику 777 777...а Бехтеревой Н. П. тоже от Вас сие послание передаь ибо ей принадлежить сей копирайт) диву даюсь, рас... яйству ума и культуры на сем портале
Дополнен 6 лет назад
Господа, прошу внимания, нейросайенс лайф- наблюдаем за 777 777 - ответчик послал в прямом эфире на х.. госпожу профессора д-ра наук Черниговскую, Бехтереву но почему то сам (а) не удосужились достойно аргументировать (де=аргументировать) свой и оппонента взгляд - главное на х.. это мега аргумент, индикатор ума, культуры, национальной принадлежности? как толковать то? что бы сказала Блюма Ф. Зейгарник (мать русской психопатологии мышления) и ее учитель Курт Левин:) ой что будет что будет)?
Дополнен 6 лет назад
мне казалось что мега троль рунета Дивер К Фо нет уже давно получил эрекцию... пока ждал такси, ан нет, ему неймется до сих пор, ладно мне как директору клиники не вставать таки утром, ему же позволяет его лузерство аж до утра, до мозга костей - флуди емеля твоя неделя?)
Дополнен 6 лет назад
Дивер... можно заболеть от твоего скудоумия, где граница твоего невежества?
Дополнен 6 лет назад
Джестер, спасибо, дорогой друг, у меня лимиты) я не забываю людей с кодексом чести даже в сей ночной час) еще раз низкий поклон, это жест тоже джентльмена)
Дополнен 6 лет назад
Александр Владиславович, описанное Вами ни что иное, как концепция экстракортикальной организации высшей нервной деят-ти, или то что называют "социальный мозг") феномен открытия принадлежит Выготскому, Лурия в начале прошлого века, впитавших в себя лучшие идеи русского (и не только ) постмодернизма в эпоху зарождения его корней ( вкл эпоху серебрянного века русской культуры) A Social Brain иными словами коротко и ясно, то, что Вы выше описали так красочно) иллюстративно (это хорошо))), используя очень много слов)
Дополнен 6 лет назад
Кристи, спасибо тебе большое за развернутые мысли в отношении тематики) у меня увы пока лимиты) Ты умница!
Дополнен 6 лет назад
Спасибо большое за лидера) Джестер)
Лучший ответ
Furore! Просветленный (34314) 6 лет назад
Нет. Это очень сложный механизм, который формировался сотни тысяч лет.
Остальные ответы
777 777 Искусственный Интеллект (193951) 6 лет назад
дура эта Черниговская, так ей и передайте.
Скажите : "сам 777 777 сказал". Она поймёт.
Почему дура? - а болтает слова, значения которых не понимает. (
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
обоснуйте пож-та Ваш пассаж?
777 777 Искусственный Интеллект (193951) Ничего я обосновывать не буду. Хотите проф. Черниговской добра на старости лет - передайте мой текст слово в слово. Авось опомнится.
Дивер Просветленный (30318) 6 лет назад
Зачем писать "как моя коллега " и т. п. и т. д. вопрос задала и не надо лишнего.
Тем более на такой вопрос тут никто не ответит как хочется
Если я такие вопросы залаю, то иду в рубрику Наука. Техника Там серьёзные люди сидят.
Просто психологию с квантовой механикой перемешивание. Хотя сейчас вводят даже понятие такое квантовая психология. Но вот где раздолье лжеакадемикам и тем кто кормятся около академий. Ну ещё сумасшедшим учёным.
.
А как я считаю. Мозг человека уже аномалия. Да. Но вот какая?
Ну что из того если мы её назовём квантовая? Какие дальше из этого выводы или положения? Атомная или мюонная, или даже ...а вот тут исходя из понятия частица Бога можно м божественная назвать. С чем вполне может согласится РПЦ и другие. Но опять же выводы могут быть разные от этого определения мозга.
Alex MalkovПросветленный (40914) 6 лет назад
В принципе согласен.
только -аномалия- с чем в сравнении.?
мозг животных (например собаки) работает так-же в принципе.
или обезьяны.
по сравнению с тараканом или змеёй, да, аномалия.
у животных просто ограничено ,,,интеллектуальное,, восприятие.
(так на мой взгляд) и в моём понимании.
а вот по Библии (сотворение) там есть ,, определения,,
живых, НЕживых, и ограниченно живых ,, тварей,,
в нашем понимании -живой интеллект- (человек)
ИИ- искуственный- (компьтер. программа)
и чисто ППЗу управления (червяк например)
хотя интересно. конечно.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 6 лет назад
Только всё Вами написанное ну никак с естественными науками не коррелирует. Хоть вставьте тысячу терминов из теорфизики (кстати, понятие "частица Бога" - это из желтой прессы, а не из физики элементарных частиц).
FREYA Искусственный Интеллект (491486) однако, мэтры сей директории "психологии" возможно из за пресловутой аномалии мозга) перенесли лихо мой вопрос о Высшей психической (нервной) функции в естественные науки))))
ljesik Мыслитель (8553) 6 лет назад
аномалии там, где нет понимания в целом... :::пусть копает дальше )
Александр Владиславович Просветленный (31028) 6 лет назад
Боюсь оскорбить Вас своим невежеством, грубостью и пролетарским эгалитаризмом, но на задних дворах деревни Бичевая (село в районе имени Лазо Хабаровского края России, административный центр Бичевского сельского поселения, в который входят Кия, Кутузовка и Третий Сплавной Участок), недавно прошел слух, что ширина синаптической (в простонародье - синоптической) щели, разделяющей синапсы нервной системы головного мозга, настолько мала, что в действие приходит принцип Гейзенберга, согласно которому нельзя определить положение частицы иначе, как волевым решением наблюдателя. Это привело жителей Бичевского сельского поселения в замешательство, а некоторых даже в религиозный экстаз. Спросите, почему? Потому что решать, с какой стороны от синаптической щели находится нервный импульс, может только сам наблюдатель этого импульса, и тем самым пускать нервное электричество теми путями, какими заблагорассудится. Это приводит нас к выводу, - либо наблюдатель синаптических процессов находится вне человеческой головы, либо к квантовому парадоксу, поскольку наблюдатель квантовых процессов не может быть квантовыми процессами, наблюдаемыми им. В результате сельского схода, на котором конфликт дошел до драки, большинство согласилось: последние из последних русских интеллигентов Ваши друзья, такие как Саша Архангельский, Володя Кудрявцев из Москвы вместе с многоуважаемой Татьяной Черниговской, профессором и доктором разнообразных наук, доходящих числом до двух - правы. Бога нет, души нет, квантовой физики тоже нет, поскольку она еще до сих пор кишит парадоксами, которым нет объяснения. Кстати, драку разнимали спецрейсом военных вертолетов прибывшие мои учителя Н. А. Слюсарь и Т. И. Свистунова.
Хиштаки ЛиОракул (92793) 6 лет назад
АВИ. спасибо за хорошее начало дня))
Александр Владиславович Просветленный (31028) И Вам - с добрым утром!
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
Александр Владиславович, описанное Вами ни что иное, как концепция экстракортикальной организации высшей нервной деят-ти, или то что называют "социальный мозг") феномен открытия принадлежит Выготскому, Лурия в начале прошлого века, впитавших в себя лучшие идеи русского (и не только ) постмодернизма в эпоху зарождения его корней ( вкл эпоху серебрянного века русской культуры) A Social Brain иными словами коротко и ясно, то, что Вы выше описали так красочно) иллюстративно (это хорошо))), используя очень много слов)
Александр Владиславович Просветленный (31028) Екатерина, примите мои уверения в глубочайшем почтении к Вам и Вашим друзьям. Ваш вопрос был причиной того, что я провел день в обществе Татьяны Черниговской, из лекций которой я узнал, что информационная ёмкость мозга составляет 2,5 петабайт или 300 лет просмотра телепередач, и что Джакомо Резолатти - автор гипотезы зеркальных нейронных сетей, а обучаемся мы подражанием, отчего в деревне Бичевая так тяжело с квантовой механикой - там нет старых квантовых механиков, которым подражают молодые квантовые механики, - одни механизаторы, и тех не хватает. И еще меня удивило, отчего нейролингвист, награжденный государственной премией, пишет "ввиду" там, где положено писать "в виду", и любит пить вино, вредное для мозга. А в остальном она мне понравилась. Веселая тетка. Значит, умница.
LOLLLLМастер (1459) 6 лет назад
Интересный парадокс, никогда о таких не слышал. О как они бодрят меня
Александр Владиславович Просветленный (31028) Откровенно говоря, это не моя мысль, а где читал - не помню по причине слабой организации интеллекта. Я к тому, что администрация за потерянные мысли ответственности не несет.
JESTER Гений (72900) 6 лет назад
" Квант " - Изначальное понятие Неделимости в Физике,
например : Фотон, Бозон Хиггса, Гравитон...

Нам же, в НейроПсихологии надо применить это Понятие в ключе :
" Неделимости и пока Непостижимости Общности Энергии Головного Мозга " .

" Квантовая Аномалия "... и заключается в Непостижимости Восприятия работы Головного Мозга ! .Сегодняшним Днём ...

НАПРИМЕР ...
Вроде и разложили на составляющие Ретикулярную Формацию и поняли,
как она влияет на Обучение и Развитие Памяти !

Разобрались ...
как происходит Корреляция Эмоций с Врождённым Бихевиоризмом... ;) ...

НО СОВЕРШЕННО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ПОНИМАЕМ ...
КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ВОЗБУЖДЕНИЕ Коры Головного Мозга !

Анализируем с Лёгкостью состав Жидкостей в Нейронах !!!
И даже давно регистрируем ЭлектроИмпульсы ..!

НО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ КАК ...
РОЖДАЮТСЯ И ЛОГИЧНО ЗАВЕРШАЮТСЯ МЫСЛИ В КОРЕ !!!

И ПОЧЕМУ ОНИ НАХОДЯТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ В Материальном Мире ?!

И тот же ..." Третий Глаз " - Эпифиз ...Почему ...
Академическая Наука считает его Рудиментом и " Складом Извести " ..?
Отводят только Циркадные ритмы и производство Мелатонина ?
Да Альдостерона ...

Великая Наталья Петровна ...её Дед ...Владимир Михайлович ...
Вплотную Подошли к Пониманию СУДЬБЫ И СОЗНАНИЯ ВНЕ ТЕЛА ..!

Дорогая, Умница Катюша ...
Какой Смысл " метать бисер пред неучами, алкашами и неудачниками " ..?
СМЫСЛ ЕСТЬ В ТОМ ...
ЧТО ОНИ С ТОБОЙ НЕ МОГУТ АРГУМЕНТИРОВАННО СПОРИТЬ . ;););) ...))) ...

Хорошие Фильмы в Комментариях : https://otvet.mail.ru/answer/1871358959

А вот это Видео ...
Улыбнёт Тебя ...;););) ...
Особенно Истина с 11 минут 20 секунд ...

https://www.youtube.com/watch?v=YoUK3pNQFQQ
JESTER Гений (72900) 6 лет назад
....с СЕДЬМОЙ минуты ...именно за это Наталью Петровну ...многие Костные Академики ...пытались критиковать ...ИСТИНА ВСЁ - РАВНО ПРОБЬЁТСЯ . .;););) ...
JESTER Гений (72900) Катерина ...;););) уже Несколько Недель с Улыбкой наблюдаю за Парадом Иронии и Изящно - Интеллектуального Острого Троллинга на " Доске Лидеров "... ;););)... ТЫ ШИКАРНА !!!;););) Сейчас рядышком с " Твоим Чудесным Лезвием ", Умно - Озорной Вопрос ...о Троллейской Личности... ;););) Ты там Безапелляционно - Чётко Ответила ...))))))))))... Всегда будет Нормой, когда Один Разум заставляет бурлить и кипеть Другой ...Это тренинг Ума и Психики. Что выводит Разум на понимание Себя и познание Окружения . Тролли - ведь разные ...и позволяют раскрыть Свои Особые Характерные стороны Личности того, кого троллят ...;) ...)))
......Просветленный (30904) 6 лет назад
Эпифиз можно использовать ;)Это рабочий инструмент ...
JESTER Гений (72900) Я Знаю ...;););) ...Интуиция Шикарнейшая ..! Основные ТРИ Методики ...))) ... http://grimuar.ru/astral/otkryitie-tretego-glaza.html Легко ...Просто Потрясающе Легко ...;) ... " Открывается в Момент Сильного Переживания - Стресса " ... ЖАЛЬ, МНОГИЕ ТАК И НЕ ПРОБУЮТ . ИСТИНА ВСЕГДА РЯДОМ .
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329403) 6 лет назад
Какой вопрос...

При всем уважении, но, мне видятся постулаты о "квантовой аномалии мозга" чисто популистскими. Насколько я, проявляя только любопытство и не имея проф. ориентации во многообразии междисциплинарного подхода к таким сложным темам смогла уловить смысл: проблема описания сознания при помощи квантовой механики основана на более натурфилософских рассуждениях. В самой квантовой механике есть ряд натурфилософских допущений... Немного мыслей: у фон Неймана "проблема редукции волновой функции" и введение для решения проблемы редукции - "наблюдателя". И следом появилась необходимость введения "сознания" и интерпретации Эверетта-Уиллера-ДеВитта про многомерность для устранения самой проблемы. А есть ли она, эта самая "проблема редукции" в настолько важном смысле, как ей уделяется внимание рядом физиков? Я читала на эту тему, и критики не считают важным "цепляться" за описание измерений. И еще, как повлияет "сознание" Маши, Пети или Васи на проведение опыта допустим "дифракции электронов", если они попеременно будут наблюдать опыт? Никак. И вот здесь я вижу основания для популизма или может ухода "не в ту степь" всех этих допущений о "квантовой природе сознания" (чисто обывательским вниманием и очень поверхностными знаниями в данной области): то, что в квантовой физике не настолько уж и большая проблема (к слову о проблеме редукции в. ф.), на основе сходных терминов - сознание, наблюдатель, многомерность и т. д. - с удовольствием подхватывается при развитии нейро- наук: нейробиологии или нейро что-нибудь еще)) ...Катерина, я только выразила свое мнение - обывательницы в мире сложных наук, т. к. компетенция мне позволяет только по гуманитарным "проходиться танком"... Но, я надеюсь ты переведешь с моего "олбанского")) на свой, профессиональный и поймешь: что я хотела всем этим сказать...

Доброго дня!
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
Кристи, спасибо тебе большое за развернутые мысли в отношении тематики) у меня увы пока лимиты) Ты умница!
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329403) Спасибо, Катюш, в т. ч. за вопрос, - очень понравился!))
Тигр Просветленный (39499) 6 лет назад
Нет. У нас мозг работает до 5%..
Вячеслав БурмистровОракул (94801) 6 лет назад
сочувствую...
Тигр Просветленный (39499) Я тебе тоже
дмитрий ПатрушевУченик (128) 6 лет назад
интересно как выглядит расчет % работы мозга что берется за 100%?
Тигр Просветленный (39499) по объёму знаний. к примеру, бывает книжечка тонкая, а бывают толстые тома.
Ушастик Мыслитель (9696) 6 лет назад
Почему квантовая? Эволюция, при создании мозга, использовала всю бесконечную сложность материи. Человечество НИКОГДА!!! не изучит даже самый мизер этой сумасшедшей бесконечности.
Эрис Андреисчел Мыслитель (7757) 6 лет назад
Назвать сознание квантовой аномалией еще можно попробовать.
Но в мозге-то чего аномального?
J UDOV Просветленный (24434) 6 лет назад
Как психолог из жизни, больше - как Академик Академии Наук Жизнеустройства
(в сан самовозведенный) скажу : не путайте мозг - божий дар и вещь в себе -
квантовую аномалию. Так и передайте коллеге проф., др двух наук Черниговской
и иже с нею, тому же Нильсу Бору. Хотя, думаю, у Н. Б. хватало мозгов - не спутать.
Источник: J UDOV
Елена Мыслитель (9413) 6 лет назад
Читала Бехтереву с удовольствием, не смогу дискутировать насчет квантовой составляющей вопроса, но то что аномалия согласна полностью)))
Lola Lonli Мастер (1462) 6 лет назад
Мозг - очень странная штука, без сомнений. Всё, что развивается вопреки законам линейной логики, можно назвать квантовой аномалией.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
мозг - падла, мозг женскаго пола и, как всякой бабе, ему плевать на мужика-тело, он требует от тела удовольствий, гоняет тело туда сюда, заставляет ухаживать ноги, загоняет тело до боли, мозгу всегда всего мало, он провоцирует тело на преодоление порогов, пороков и законов, мозг не жалеет тело, и все органы тела пускает на дело, выводит тело на большую дорогу, и там тело гибнет в борьбе за Это.
Мозг - сука, умирает последним, как и надежда, когда тело уже сдохло.
Если что обращайся, Черниговская очень умная, но я умнее. Я родом из Чернигова.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Sun Искусственный Интеллект (114731) 6 лет назад
Да уж тут и Ленин вспомнится-насчет того, кто ясно мыслит, тот... и (ну да сами понимаете, а что не поймете-успешно додумаете). Что за заполошные бредни полночной безумицы-с какого шабаша? в отношении Татьяны Черниговской. Уж она то ( и в свои немалые годы), в отличие от некоторых, всегда четко и по существу выражается. Вроде бы о сознании как квантовой аномалии шла речь. Где, в каком месте ею отождествлен мозг с сознанием-просветите со ссылками тьму нашу египетскую))). Или свою-от компа немедленно отделяйте, засиделись явно.
просто цар шапку не снимайте Гуру (2609) 6 лет назад
черниговская ..бехтерева.. еще складовскую-кюри вспомните)))))
ах, да вы еще и зейгарник написали.. ну все - картина маслом. хотя для меня давно все маслов))
интересно, а про меня в каментах напишут..?)

зато я често прочитал всех ответчиков ..и довольный продолжаю есть дыню))
Ира НазароваОракул (93113) 6 лет назад
Приятного аппетитика!!! Я ваще тащусь!!!
Курепка Мудрец (10001) 6 лет назад
ты сейчас с кем разговаривал?
иван иванов Мудрец (11338) 6 лет назад
Я часто думаю о том, что в сущности вся наука это желание все новых и новых поколений фанатично уверовавших в неявленную до селе ни разу силу знания сохранять свои иллюзии хватаясь за соломину и коли такой не находится в реальности, дописывать ее проекции в своем несомненно буйном воображении. Буйном и трудолюбивом способным постоянно выкручиваться забывая о очевидном и явном и вспоминая и видя то чего никогда не было и более того не ощущалось. Может ли такой темный предмет как содержимое человеческого черепа изучаться с его же помощью? Не в этом ли кроется "аномалия " в извращенности человеческого представления - его понимания науки как способа объяснить красоту музыки разложив мелодию в ноты а ее задач в желании контролировать и всего больше управлять. Все вокруг нас стремиться разорвать все на составляющие, во благо сохранения целого. Не правда ли - это парадоксально и очевидно абсурдно! Но все продолжается и живое нас расстраивает - оно дергается и елозит, одновременно находится в нескольких реальностях и погружает нас в сумасшествие внося путаницу и сумятицу в наши каталоги и картотеки - живые сводят нас с ума! Толи дело покойники, роботы и камни. Ввиду такой "научной" методологии квантовых аномалий в премудрых разъяснениях всевозможных научных светили с каждым годом все больше. Ну и в самом деле - если Вы профессор или доктор, а вполне может статься и академик, страшно сказать лауриат нобелевской матьее премии как же Вам выдавить из себя что все Ваши представления и объяснения способ оправдания своей одержимости всевозможными коробочками - каждая из которых содержит в себе при открытии больше исключений чем правил.
Наука о мозге это прямой путь к множественной шизофрении, квантовая аномалия - идея нахажуся ..
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
скажите, пож-та, что видит внутри патологоанатом, когда он режет краниум?
иван иванов Мудрец (11338) откуда мне знать ...скажу лишь что его клиент не убежит, что бы там ни было у него будет предостаточно времени разглядеть это.
SunИскусственный Интеллект (114731) 6 лет назад
вот именно-страшно сказать "лауриат", и не страшно-профессор или дохтур даже-несуществующих академий. бред сивой кобылы в ее изложении, до такой степени языком не владеть-какой дохтур на уровне "муму", я вас умоляю))) не смешите мои тапочки
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 6 лет назад
необъяснённое объясняемое необъяснённым