Объясните, пожалуйста, что такое положительные и отрицательные процентные ставки? И для чего они нужны?
При положительных ставках - банк платит Вам . При отрицательных - Вы платите банку за хранение своих средств в оном
Понятие отрицательной процентной ставки относится только к центральным банкам. И тут тоже свои особенности. Отрицательные процентные ставки могут быть по избыточным банковским резервам. Этим самым, ЦБ как бы наказывает комбанк, за малую выдачу кредитов. Чтобы комбанк не держал деньги на расчетном счете ЦБ, а использовал для выдачи кредитов. Отрицательные процентные ставки по своим кредитам ЦБ использует мало. В основном, все люди считают, что банки могут напечатать бесконечное количество денег, но это не так. Иногда, для стимулирования кредитов, центральные банки могут пойти на отрицательные процентные ставки. К обычным банкам это явление не относится.
Отрицательные процентные ставки по вкладам могут быть только в Европе и в США. Там за хранение денег на расчетном счету в банке клиент платит комиссию. Денег валом и девать не знают куда вот и платят за хранение)))
Я тоже не знаю