Химия, сравнение скоростей реакции.

Алексей Жуков Знаток (489), на голосовании 7 лет назад
Решал тест. Попалось задание:
Из предложенного перечня выберите два вещества, которые с наибольшей скоростью при комнатной температуре взаимодействуют c концентрированной азотной кислотой:
1) железо
2) медь
3) гидроксид меди (II)
4) хром
5) алюминий
Правильный ответ 23 (я написал 35). Почему из представленных металлов быстрее всех реагирует медь?
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) 7 лет назад
Алюминий покрывается защитной оксидной пленкой при воздействии концентрированной азотной кислоты и пассивируется, как и железо с хромом. А медь реагирует, при этом выделяется оксид азота (IV), вода и нитрат меди (II). Ну, а по поводу гидроксида меди - надеюсь понятно, там обычная реакция обмена с образованием воды и нитрата меди (II)