ADSL маршрутизаторы и просто маршрутизаторы, в чём разница?

Master Car Ученик (98), закрыт 7 лет назад
В интернет магазине меня сбила столку их сортировка. Есть категории: "маршрутизаторы" и есть "ADSL маршрутизаторы", причем вторые дороже. есть ли разница и в чём?
Лучший ответ
aNONYMOUS Просветленный (36460) 7 лет назад
>Есть категории: "маршрутизаторы" и есть "ADSL маршрутизаторы", причем вторые дороже. есть ли разница и в чём?

С позиции технической терминологии компьютерных сетей - маршрутизаторы НЕ бывают ни "простые", ни "adsl". С данной позиции это устройство вообще есть некая вещь в себе, относительно того, что называют "маршрутизаторами" на рынке домашних компьютерных устройств. Не углубляясь в теорию можно сказать, что маршрутизатор соединяет две или более компьютерные сети. То, каким именно образом к нему подсоединяется та или иная сеть, называется интерфейсом маршрутизатора. А подсоединяться они могут много как - по wi-fi, bluetooth, ethernet, adsl, vdsl, и т. д. Соответственно, тот или иной интерфейс подразумевает наличие тех или иных аппаратных средств - dsl-модема в случае подключения по dsl, ethernet-контроллера при ethernet, беспроводного контроллера при беспроводном подключении.
Но логика работы самого маршрутизатора при этом всегда одинакова. Чтобы это легче понять, представьте себе pc-компьютер в роли "Маршрутизатора". У этого компьютера могут быть две pci-платы - adsl и wi-fi, маршрутизация будет происходить между данными сетями. Но можно будет вынуть платы adsl и wi-fi и поставить vdsl и docsis, при этом в самой маршрутизирующей программе возможно не потребуется даже менять настроек. Так является ли данный "маршрутизатор" "adsl"-маршрутизатором, когда в него воткнута соотв. плата? Логика должно подсказывать, что по сути это просто "маршрутизатор", хотя можно его назвать как-то по другому, если понимать суть.
А у маркетологов логика (как и понимание предмета) совсем другая - им надо впаривать продукцию, и желательно за бОльшие кредитные билеты банка. Обыватель же не будет разбираться в матчасти лвс и узнавать, что такое "маршрутизатор" - для него, если туда можно воткнуть телефонный провод, по которому провайдер предоставляет adsl-подключение - значит это adsl-маршрутизатор. Точно также оно в свое время было "wi-fi" маршрутизатором - когда wi-fi-интерфейсы еще не встраивались во все девайсы поголовно (попробуйте сейчас найти маршрутизатор без wi-fi). А смущающая Вас разница между "просто маршрутизатором" и "adsl" объясняется элементарно - последние являются менее растространенными, и уже от этого более дорогими. Чтобы подчеркнуть "специфичность" девайса и обосновать тем самым его более дорогую цену - придумываеся класс "adsl-маршрутизаторов". Хотя - возьмите абсолютно любой "обычный" (т. е. только с rj-45 разъемами) маршрутизатор, купите adsl-ethernet мост типа d-link 2500 тыщи за 1.5 (очень навскидку, но стоит оно дешево), подключите одно к другому - получите "adsl-маршрутизатор с wi-fi).
Ладно, я надеюсь, идею до Вас смог донести. Удачи.
Master CarУченик (98) 7 лет назад
Впервые получил настолько подробно развернутый ответ. Спасибо!
aNONYMOUS Просветленный (36460) На здоровье )
Остальные ответы
SKVRD Оракул (71556) 7 лет назад
По типу подключения от провайдера.
АДСЛ лучше не брать - низкие скорости, на отдачу всегда ниже минимум вдрое, да и качество связи оставляет желать лучшего.
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268235) 7 лет назад
"просто маршрутизаторы" не могут подключаться к телефонной линии и иметь доступ в интернет по технологии ADSL.
Лучшая Искусственный Интеллект (177812) 7 лет назад
ADSL -это те, которые работали с интернетом по телефонной линии, а не по выделенным кабелям, как теперь. интернет-провайдеры есть не везде в стране, а вот телефонные станции повсюду, поэтому там сейчас только адсл пригоден (если не считать беспроводные технологии, которые тоже не везде есть).
вобщем у адсл другой разъем для интернет входа (он как у телефона 4P4C, а у обычных 8P8C)
Master CarУченик (98) 7 лет назад
Спасибо, очень помогли)
Always_Young™ Гуру (4289) 7 лет назад
Технология ADSL подразумевает подключение к каналу через телефонную линию и разъем RJ-12.
Простой же маршрутизатор подключается через стандартный RJ-45, без телефонных линий, на витой паре от провайдера.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (137090) 7 лет назад
адсл это интернет по телефонному проводу, как правило телефон и интернет. в общем то не очень веселая штука- 8 мегабит максимум в реале.
Илья Лукьянов Оракул (76551) 7 лет назад
в модеме.
ну и популярность тож на цену влияет хотя без гарантий.