Матрицей для синтеза белка в клетке служит молекула-?

Марат Галляев Ученик (101), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
1.дезоксирибонуклеиновой кислоты;
2.информационной РНК;
3.аденозинтрифосфорной кислоты;
4.рибосомной РНК.
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (87400) 6 лет назад

1, 2 ДНК, иРНК
Поскольку молекулы ДНК являются матрицами для синтеза всех белков, в ДНК заключена информация о структуре и деятельности клеток, о всех признаках каждой клетки и организма в целом.
Ма́тричная рибонуклеи́новая кислота́ (мРНК, синоним — информацио́нная РНК, иРНК) — РНК, содержащая информацию о первичной структуре (аминокислотной последовательности) белков, синтезируется на основе ДНК в ходе транскрипции, после чего, в свою очередь, используется в ходе трансляции как матрица для синтеза белков.
Источник: википедия