Согласно недавним исследованиям река Амазонка считается длиннее, чем река Нил. В 2008 году географы из Бразилии провели исследования спутниковых карт и пришли к выводу, что Амазонка все же длиннее, чем Нил. Ее длина определена как 6992 километра. Длина Нила по тем же спутниковым картам определена в 6853 или 6855 километров. Правда, немного смущает тот факт, что первенство Амазонке отдали ученые-географы именно из Бразилии… Еще к такому выводу пришли учёные Бразилии и Перу, обнаружив несколько лет назад во время экспедиции исток Амазонки. Как оказалось, исток находится в перуанских Андах (горах на юге Перу) на высоте 5 тысяч метров, а не на севере Перу, как считалось до этого. Таким образом, длина Амазонки составляет 6 800 километров, что больше длины Нила, официальная длина которого составляет 6 671 км.
Источник:
http://2x2jobs.ru/04/07/kakaya-reka-s-2008-goda-schitaetsya-samoj-dlinnoj-v-mire/.