Почему раньше считалось что самая длинная река - Нил, а сейчас - Амазонка?

Михаил Кулаков Ученик (239), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2430404) 7 лет назад
Согласно недавним исследованиям река Амазонка считается длиннее, чем река Нил. В 2008 году географы из Бразилии провели исследования спутниковых карт и пришли к выводу, что Амазонка все же длиннее, чем Нил. Ее длина определена как 6992 километра. Длина Нила по тем же спутниковым картам определена в 6853 или 6855 километров. Правда, немного смущает тот факт, что первенство Амазонке отдали ученые-географы именно из Бразилии… Еще к такому выводу пришли учёные Бразилии и Перу, обнаружив несколько лет назад во время экспедиции исток Амазонки. Как оказалось, исток находится в перуанских Андах (горах на юге Перу) на высоте 5 тысяч метров, а не на севере Перу, как считалось до этого. Таким образом, длина Амазонки составляет 6 800 километров, что больше длины Нила, официальная длина которого составляет 6 671 км.
Источник: http://2x2jobs.ru/04/07/kakaya-reka-s-2008-goda-schitaetsya-samoj-dlinnoj-v-mire/
.
Остальные ответы
flash Оракул (73648) 7 лет назад
Местные мусульмане сделали Нилу обрезание.
Санжар НурахметовЗнаток (268) 3 года назад
ЖАЗАХАХАХХАХАХАХХАХАХАХА
Сухимилё Искусственный Интеллект (124222) 7 лет назад
Вопрос в том, с какого истока Амазонки считать её длину - их очень много.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703293) 7 лет назад
А на самом деле, самая длинная река в мире - это Яуза.
Сергей Власенко Мыслитель (7718) 7 лет назад
Были найдены истоки реки, значительно изменившие ее параметры по протяженности.
Ирина Рукина Просветленный (20364) 7 лет назад
Насколько помню, еще в 70-е считалось, что самая длинная река-это Амазонка с Укаяли (истоком).
Михаил КулаковУченик (239) 7 лет назад
Ну не знаю. Когда я был мелким, все говорили что Нил самая длинная река. А сейчас говорят, что Амозонка
Ирина Рукина Просветленный (20364) Ну, может, кто-то что-то и говорил незнающий. Но я хорошо помню страничку своей детской энциклопедии "Что такое? Кто такой?",где были нарисованы речки в виде полосочек, и верхней (самой длинной) была Амазонка с Укаяли (с детства запомнила название). В начале 70-х.