Что такое станковая графика?

Midnight Riders Ученик (68), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1767524) 7 лет назад
Название происходит от станка (мольберт, скульптурный станок), на котором создаются многие произведения.

Станковое искусство - род изобразительных искусств, произведения которых носят самостоятельный характер и не имеют прямого декоративного или утилитарного назначения (в живописи — картины; в графике — эстампы, станковые рисунки и лубок).

Станковая графика - род искусства графики, произведения которого:

самостоятельны по назначению и форме;

не включены в ансамбли книги или альбома;

не входят в контекст улицы или общественного интерьера;

не имеют прикладного назначения.

Станковая графика в зависимости от характера техники подразделяется на два типа: эстамп и рисунок. Эстамп - оттиск на бумаге.

Основными формы бытования станковой графики являются музейные и выставочные коллекции и экспозиции.