Информационные технологии

Майнинг криптовалют Объясните, пожалуйста, человеческим языком, что это такое?

.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.

Для начала нужно понимать что такое криптовалюта и как работает вообще сама система блокчейн. По своей сути блокчейн - это огромный и доступный всем для просмотра журнал записей трранзакций. Представьте себе, что вставляя карточку в банкомат вы видите не тлько свои транзакции, а всех, кто вообще когда-либо проводил банковские операции с момента создания банкровской системы. Видны все операции, номера кошелькгов и суммы, но не видно кто эти операции делал. Т. е. анонимно. Номера кошельков зашифрованы и выглядят как непонятный и длинный набор цифр и букв - криптографическая шифровка (от того и название - криптография). Так вот, как только кто-то делает новую транзакцию (перевод криптоденег), эта запись копируется сразу всем у кого есть такой кошелёк, в историю транзакций. Майнинг - это процесс подтверждения транзакций. Все неподтверждённые транзакции становятся в очередь. Очередь развивается на части - блоки. Если упростить, то майнер (мощный компьютер), имеет часть записи в названии блока, а вторую часть подбирает путём перебора комбинаций. Как только происходит совпадение - говорят, майнер нашёл блок. Тогда транзакции этого блока получают подтверждение, которое прописывается в блокчейне (цепочке блоков) и считается подтверждёной. Майнер за каждый подтверждённый блок получает от всей системы сгенерированный приз - чётко определённое количество монет. По сути дела получается что майнер получил монету от системы, т. е. напечатал себе денег. А так как майнеров очень много, и найти блок всё тяжелее и тяжелее, майнеры подключают свои мощности к Пулам, специальным сайтам, которые собирают мощностя, а потом делят вознаграждение среди всех участвующих майнеров. Майнеры - это "печатные станки денег", которые не имеют общего контроля. Т. е. печатать криптовалюту (майнить), может кто угодно, но не бесконечно. Алгоритм большинства криптовалют имеет конечность печатания. Это вызывает рост сложности майнинга и рост цены самой криптовалюты

Только если здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - так как единственные они, кто все еще на плаву, остальные так, однодневки

Здесь можешь почитать в чем заключается суть майнинга https://webmastermaksim.ru/kriptovalyuta/v-chem-sut-mayninga.html

Самый трудоемкий, энергозатратный и сложный способ заработать криптовалюту — майнинг или «добыча», которая осуществляется за счет вычислительной мощности компьютерного оборудования. Подробности смотрите здесь bitside.org/majning-kriptovalyut/