Для читательского дневника М. Ю. Лермонтов ""Песня про купца Калашникова"

1.Главные герои
2.Краткое содержание (4-8 предложений)
3.Викторина или интересный факт о книге или писателе

1) Купец Калашников, Его жена.... Алёна Дмитреевна (тож Калашникова), Иван Грозный, опричник Кирибеевич...
2) Лермонтов в поэме поднимает тему царской власти, когда царям дозволено делать всё и противостояния ей простыми людьми. Сюжет основывается на нескольких главных героях, опричник Кирибеевич влюблен в жену Калашникова. Однажды Алена Дмитриевна приходит домой вся в слезах, так как опричник обидел её. После этого Калашников вызывает опричника на бой, где убивает его. Царь наказывает купца за убийство своего любимчика, назначая казнь, притом, что он не особо разбирался в причине этого боя.
3) Лермонтов был не только поэтом и писателем, но и неплохим художником. Был убит на дуэли.... Как ни странно, свою смерть он практически предсказал... Очень похожа на дуэль Печорина и Грушницкого.