Как правильно пишется "ни()мало не()медля"?

Владимир Профи (591), закрыт 16 лет назад
Где нужен пробел, а где нет?
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Мастер (2025) 16 лет назад
1)в зависимости от контекста 2)раздельно
Елена Кулик Гуру (2676) 16 лет назад
немало (т. е. , много) ,
ни много ни мало - 40 тысяч.. .
немедля (сразу же, быстро)
в этом случае лучше не медлить...
Leonid Высший разум (389384) 16 лет назад
"Нимало" пишется и так, и так, хотя слово "нимало" сейчас и представляется устаревшим (его ещё можно встретить у Пушкина - "...и так, нимало Поутру не был удивлен, Когда его увидел он"). Раздельно пишется только в словосочетании "ни мало ни много" или в аналогичных.
"Немедля" тоже пишется и так, и так, в зависимости от контекста. "Не медля ни секунды" - и "уехать немедля".