что такое экзотизмы ?

Astxik Zakaryan Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Григорий Родионов Просветленный (33451) 16 лет назад
Экзотизмы - заимствованные слова, которые характеризуют специфические национальные особенности жизни разных народов и употребляются при описании нерусской действительности. Так, при изображении жизни и быта народов Кавказа используются слова аул, сакля, джигит, арба; при описании событий в Афганистане - экзотизмы душманы, талибы, движение «Талибан» и под. ; итальянский колорит придают речи слова гондола, тарантелла, испанский - мантилья, кастаньеты, идальго. Отличительной особенностью экзотизмов является то, что они не имеют русских синонимов, поэтому обращение к ним при описании жизни иных народов продиктовано необходимостью. На фоне прочей иноязычной лексики экзотизмы выделяются как слова, не вполне лексически освоенные русским языком.
Остальные ответы
Елена В Профи (748) 16 лет назад

ЭКЗОТИЗМ
[< гр. exotikos - чуждый, иноземный] - лингв. заимствованное слово, обозначающее реалию другой страны или иного культурного сообщества (напр. , наименования денежных знаков, жилищ, кушаний и т. п.) .

Источник: (Источник: "Словарь иностранных слов". Комлев Н. Г. , 2006)