В чем разница между "войти" и "зайти"? видела где то, мол "войти куда то/проникнуть", а зайти тогда...?
Глаголы "войти" и "зайти" -- синонимы, когда речь идёт о перемещении внутрь: войти в дом, зайти в дом.
Но они имеют и различия в значении.
Войти:
- стать частью, участником чего-либо: войти в команду;
- поместиться: в кузов вошло полтонны яблок;
- освоиться, подладиться: войти в роль, войти в положение.
Зайти:
- нанести визит: зайти в гости;
- оказаться далеко за пределами чего-либо: зайти вглубь леса;
- приблизиться со стороны, двигаясь не прямо: зайти с тыла;
- возникнуть, начаться (в переносном значении): разговор зашёл о детях.
сережа хо
Но они имеют и различия в значении.
Войти:
Зайти:
- нанести визит: зайти в гости;