Имеет ли я право на наследство, после смерти отца, если с отцом не общались, а у отца нет ни детей, ни жены?

Сегодня узнали, что отец моего мужа умер два месяца назад. Отец с матерью мужа, много лет в разводе и мой муж с отцом не общался, только в детстве. У отца не было детей, кроме мужа и не было жены. Жил отец в двухкомнатной квартире. Вопрос, должны ли были сообщить о смерти отца непосредственно мужу? Имеет ли он право на наследство, если нет завещания? И если есть завещание, как и где об этом узнать? Мы живем в другом городе, не там где жил отец.

Никто не обязан ничего сообщать!
Эти сведения проходят на уровне родственных связей.

Никто никому ничего не должен.
Если Ваш муж претендует на наследство, он может оформить об этом заявление у любого нотариуса и переслать по почте нотариусу того города, где жил отец, заказным письмом. Нотариус заведет по письму наследственное дело либо приобщит заявление к уже имеющемуся делу, если наследники-таки есть и дело уже завели. Далее от того нотариуса можно уже будет узнать насчет завещаний, других наследников и т. п.

но муж, получается, первый в очереди на наследство?

Сообщать никто не должен, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства покойника на предмет вступления в наследство, там и узнаете, было завещание или нет

если нет завещание - все вашему мужу ...сообщать никто не обязан .. в срок до 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу - что принимает наследство ..

никто сообщать не должен
муниципальная квартира не наследуется
подавать заявление нотариусу о принятии наследства нужно по месту последнего жительства умершего

Выписку из Росреестра по квартире сделайте по месту вашего жительства. Госпошлина 300 рублей и готовность до 5 дней. Если готовы принять наследство, если квартира в собственности умершего была, то принимайте наследство и подавайте заявление нотариусу по месту нахождения данной квартиры. Однако вы не знаете о существующих долгах, взятых кредитов умершего. Это тоже не скидывайте со счетов, т. к. платить наследникам придёться в размере стоимости принятого наследства.

Подскажите пожалуйста, выяснились новые обстоятельства. Квартиры хозяйка мать отца, которой под 90 лет и она парализована. Мать завещала квартиру отцу мужа и сестре отца. Отец умер раньше матери, как теперь распределиться наследство и да, на квартире долги по оплате.

Спасибо большое!

иди к нотариусу пиши заявление на наследство пока еще пол года не прошло

ищите нотариуса, у которого находится наследственное дело, и оформляйте заявление о принятии наследства.

В первую очередь конечно он имеет право как наследник

А есть ли наследство? То что он жил в двухкомнатной квартире не значит что она у него в собственности

Ну это нам не известно. Это выяснить и хотим.