биотехнология что за профессия? стоить поступать? востребована? где могу работать кроме препода

mail girl Ученик (39), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208508) 7 лет назад
На мой взгляд, если ты настоящий биолог, то разумеется стоит поступать. Это именно для того, кто безумно любит все живое и готов с этим конкретно работать.
Биотехнологии применяются очень широко в нашей жизни. Ну начнем даже с твоей кухни: мама квасит капусту, огурцы, грибы? Что это на делает? Она как раз и занимается биотехнологиями. То есть она заставляет молочные грибки работать на пользу людям.
Заквашивание молока, получение сыворотки и творога - тоже самое.
Выдержка сыров, производство кваса и пива. Тоже самое - очень серьезные биотехнологии со многими секретами. Выпечка хлеба и лепешек на дрожжах - то же биотехнологии.
Производство вин, настоек, спирта...
И биологическая очистка сточных вод - опять биотехнологии.
А еще и производство лекарственных веществ, выделка кожи, окраска тканей натуральными красителями. Производство натуральных кремов и шампуней.

Ну в общем это все равно, если бы ты спросил про экономику. Да есть такая профессия Экономист, но там очень и очень много специальностей от бухгалтера до банкира.

Так и тут: есть такая профессия: "биотехнолог", но вот в рамках данной профессии очень и очень много специальностей в самых разных отраслях. Вплоть до космоса!
Так что уж там для себя выясни: ты на чем хочешь специализироваться на пиве, на сырах или на коже?
Профессия востребована, только для высококлассных специалистов!
Нужно хорошо знать целый ряд дисциплин: и генетику и химию и физику и специфику данной конкретной отрасли.
В общем это как врач - знать должен много и должен иметь обширный практический опыт и обладать интуицией. И понимать, что все строго индивидуально и раз на раз не приходится... И одновременно надо уложиться в рамки конкретного технологического процесса который имеет свою длительность, свою себестоимость и конкретные требования к конечному продукту.

Так вот, учат биотехнологиям как раз не в педагогическом вузе. Школьникам как раз нужны не биотехнологии, а элементарная Биология, Химия и т. д. Биотехнологиям учат в специализированных вузах. Пищевых например. Хотя и в нефтяных такое может быть.
В общем надо вам еще раз это все продумать и решить какая именно отрасль народного хозяйства вам больше по душе.
Ведь даже приготовление компоста из навоза, пищевых отходов и т. п. мусора является биотехнологией в области сельского хозяйства.

А преподавателем в этой области ты сможешь работать, если защитишь кандидатскую диссертацию. А для этого нужно не просто высшее образование, а еще и аспирантура. Ну и опыт конкретной работы разумеется.
Остальные ответы
Аспазия Искусственный Интеллект (241355) 7 лет назад
Суперперспективное направление. Работать в биотехнологических компаниях - создавать новые вакцины, сорта растений, разрабатывать клонирование тканей и органов для пересадки
kara simka Ученик (198) 6 лет назад
Два года назад закончила универ, по профессии биотехнолог. Ну что сказать, работаю в данное время совсем в другом направлении... Обидно, что после окончания универа, никто не взял на работу, без опыта ведь. Так что четыре года впустую, а учиться на него ой как тяжело. Но тем не менее закончила на красный диплом, валяется теперь правда, пылится. В общем профессия будущего, но какого именно, неизвестно, по крайней мере в странах СНГ. Езжай в штаты либо в Европу, там биотехнологи особо ценятся, не то что у нас... У нас даже оборудования то нормального нет, все старье. В общем если за границу не собираешься, иди лучше на вет или мед. Особо хочу выделить вет. Зарплаты между прочем у биотехнолога мизерные, опять же по странам СНГ. Так что если же все таки собрались идти по этому направлению, учите английский, очееень нужен будет.