А симпатичные женщины в Испании попадаются? За протокольную культуру.

Из Сети. Пруф-линка на источник не будет.

Раз уж пятница, то замечание о протокольной культуре. Документы об обоих событиях были выловлены из архивов.

Первое:

В конце 40-х, поздней ночью из здания райкома на Миусской площади кто-то зорким глазом разглядел, как в ярко освещенной комнате здания ФИАН парочка увлеченно занимается любимым делом. Сердце партийного аскета не выдержало, и он бросился закрывать этот бордель. Охрана института в Атомном проекте послала его, но он так визжал членством в райкоме, что был вызван дежурный пожарник, кого и отрядили гасить любовный пожар. Кто это безобразие и прервал в самый неподходящий момент.

Наутро на стол директора ФИАН, одновременно Президента Академии наук СССР С. И. Вавилова, легла служебная записка пожарника с описанием действия и ФИО участников. Было обозначено и место действия: это был вытяжной шкаф. Служебная записка была перед этим по всем правилам зарегистрирована в канцелярии. Вавилов наложил резолюцию: "Поскольку опасности возгорания не было, оставить без последствий."

Несмотря на неукоснительно поддерживавшиеся режимные строгости Атомного проекта, разглашение и события и резолюции были стопроцентными. В 70-х кто-то документ в архивах нашел и история пережила вторую молодость. Добрый молодец был тогда уже завлаб в том же ФИАН, а красна девица тоже была завлаб и одновременно жена одного из академиков-секретарей в АН СССР.

Второе:

На рубеже 60-х на Ученом совете ФИАН заслушали отчет Михаила Петровича Малкова об участии в Международной конференции по физике низких температур в Испании. Это были такие редкие события, что и отчет и обсуждение тщательно протоколировались, и по всем правилам оформленный протокол зачитывали и утверждали на следующем заседании Совета. Так как директором и председателем Совета был сам Петр Леонидович Капица, воспитанный в строгости английского делопроизводства, то все в Физпроблемах было на должном уровне.

Итак, секретарь Совета, будущий нобелевский лауреат Абрикосов зачитывает уже оформленный протокол: Слушали... идут несколько страниц обсуждения физики... затем читает:

П. Л. Капица: "А симпатичные женщины в Испании попадаются?"
М. П. Малков: "Симпатичные женщины попадаются. Но членам делегации выдавали очень маленькие суточные."
П. Л. Капица : "Значит члены делегации приценивались?"

После чего члены Совета в конвульсиях начали сползать со стульев.

Когда ржач утих, Капица спокойно продолжил: "Если замечаний больше нет, то предлагаю проголосовать за утверждение протокола. Кто против? Кто воздержался? Единогласно."

Помню Капицу... Умный был человек!

Есть, попадаются из молоденьких, неухоженные правда, но это беда всей современной Европы