Почему в качестве частоты переменного напряжения используется 50 Герц?
Если её сделать больше, будет невыгодно ; если меньше - "лампочки будут моргать " . Так что 50 Гц -оптимальная частота эл. тока
Это технический и экономический консерватизм.
При увеличении частоты растут потери передачи энергии по проводам, при понижении - размеры трансформаторов. Это - разумный компромисс.
Для бытовых нужд это оптимально, бортовое самолетное питание, например 115В, 400Гц.
Это только в России, минимальная частота при которой человеческий глаз не воспринимает "мигание" лампочек. В Штатах -60 грц.