как бороться с неуверенностью в себе?

Надежда К. Ученик (136), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Verona Мыслитель (7840) 15 лет назад
Делать все от души, стараться достигнуть какой-то цели искренно - например, когда разговариваете с другим человеком, постараться его убедить в чем-то, тогда все внимание будет у вас направлено не на самокопание, а на сущность беседы.
Вспомните то, чем можете гордиться, в чем действительно УВЕРЕНЫ - это может быть какой-то талант, то что у вас хорошо получается - развивайте его и гордитесь этим. Поставьте себе несколько маленьких целей и пусть о них будут знать, чтобы потом похвалить вас за достижения. С этого и начинается подъем самооценки! С того, когда вы сами себе начинаете нравиться. Еще способ - приглядывайтесь к другим людям, учитесь у них.
А вообще нужно очень сильно впечатлиться, это может изменить ваш характер.
Можно помочь кому-то решить проблему - вы поувствуете, что есть люди, которым гораздо больше нужна помощь и что именно вы смогли помочь - это развивает ответственность и круг интересов, а следовательно - больше контактов.
Просто имейте на все свое мнение. и тогда сможете отвечать за все с уверенностью и спокойствием.
Лично мое мнение таково: есть две крайности: эгоизм и альтруизм. Постоянное напряжение скорее всего - ближе к эгоизму. Когда человек все время боится, он думает в основном о себе, а не об окружающих. . Ведь наверняка вы в семье не так себя ведете, вы заботитесь о близких - почему бы не уделить долю такой же заботы и чужим людям. . Они в равной степени ждут признания в обществе, просто все по-разному уверены в себе-кто-то спокоен, а кто-то скрывает свои сомнения; кто-то слишком эмоционален, а кто-то отстроненно ведет себя, но так же ищет понимания. Будьте среди "спокойных" - помогайте другим людям раскрываться, и это будет способствовать вашему раскрепощению.
Остальные ответы
Ksu Гуру (4055) 15 лет назад
ну стараться повысить самооценку.. Как? Это уже к психологам...
Плумерия Мудрец (16504) 15 лет назад
Думать позитивно. Например, каждый раз подходя к зеркалу говорить: "Все люди как люди, а я - прекрасна как богиня! "
Женя Анохина Профи (820) 15 лет назад
Посмотри фильм "Самая обаятельная и привлекательная. "
фыва фыва Просветленный (22701) 15 лет назад
заставлять себя почаще делать такие дела, которы требуют уверенности - выступать перед аудиторией, высказывать свое мнение, общаться. во всем нужна практика, в том числе и в развитии уверенности.
TT_Tequila Мыслитель (9228) 15 лет назад
не сравнивать себя с другими
VIKZOL Профи (893) 15 лет назад
Дыши ровней, и все получится.
Элина Тарабанова Мудрец (15200) 15 лет назад
Stavit zeli i ix dostigat, eto pomogaet....eze staratsi bolshe obzatsi s ludmi, kotorie tebi uvajaut, staratsi bolshe bit na publike, eze esli est konkretnii komplex, nado posmotret emu v glaza, naprimer, I zanimalas tanzami bolshe 5 let, no boilas tanzevat v nochnix klubax, snachala I slegka prikrivala glaza kogda tanzevala i staralas bit v seredine tolpi a potom uje nachala kolbasitsi po polnoi
? Мастер (2396) 15 лет назад
Приступы неуверенности посещают всех. И всегда не вовремя: надо устраиваться на работу, сдавать экзамены, делать предложение. Как же бороться с неуверенностью? Великую Ермолову скручивало от неуверенности в себе каждый раз, когда она выходила на сцену, - и каждый раз она клялась, что делает это последний раз. Христофор Колумб, у которого хватило мужества доплыть до берегов Америки, умер с уверенностью, что достиг лишь берегов Индии. Николай Гоголь сжег второй том "Мертвых душ", считая, что написал плохой роман. Пишите страхи на бумаге

Григорий Крамской, руководитель клуба практической психологии "Синтон", директор тренингового клуба "Успех":

1. Для начала признайтесь: да, я сомневаюсь.

Считайтесь со своими сомнениями. Не надо глотать успокаивающие таблетки и уговаривать себя, что все хорошо. Предупреждаю: это не поможет, вы начнете паниковать и предпочтете отказаться от задуманного.

2. Следующий шаг: напишите на листе бумаги, в чем конкретно вы сомневаетесь. И распределите собственные страхи по степени важности. Например, вы задумали поменять работу. Что вас пугает? Объяснение с начальником? Грядущие перемены в жизни? Вы боитесь не справиться с новой работой?

Теперь на мучающие вас кошмары можно посмотреть объективно, со стороны. Оценивая вес каждого пункта, вы ясно увидите, на что следует обратить внимание.

3. Теперь приступайте к анализу каждой "страшилки". Попытайтесь понять, насколько обоснованно ваше сомнение. Обнаруживает оно застарелые проблемы, которые вы так и не удосужились решить? Или оберегает вас от необдуманных поступков?

Например, вы боитесь объяснения с начальником. Похоже, вы не умеете разговаривать на равных и у вас заниженная самооценка. Вы боитесь, что не справитесь с новой, ответственной работой. Но когда-то вы боялись идти и на нынешнюю, однако справились и теперь думаете о более выгодном предложении.

4. Анализируя свои страхи, вы автоматически ищете решение проблемы.
К примеру, вы знаете, что объяснение с начальником будет тяжелым. Это за пределами его кабинета вы способны внятно и четко изложить свою позицию, но "на ковре" начинаете бормотать и путаться. Напишите свою речь на бумаге. Пусть лучше начальник прочтет хорошую докладную записку, чем будет слушать ваш лепет. Если объяснение неизбежно, устройте себе репетицию перед зеркалом. Несколько раз проиграйте ситуацию, заучите слова и последовательность куплетов собственной песни, отработайте жесты, тембр голоса - все, вплоть до "здравствуйте" и "до свидания". Неплохо записать предполагаемый монолог на диктофон и послушать себя.
5. Эмоциональная память - первый помощник. Если впереди трудная ситуация и вы не уверены в себе, рекомендую упражнение: закройте глаза и вспомните те моменты собственной жизни, когда вам все удавалось. Даже у самого застарелого неудачника были победы - удавалось быстро поймать такси, ловко отправить факс или грамотно составить отчет. Вспомнили? Теперь постарайтесь восстановить все чувства, присущие этому состоянию. Может быть, у вас иначе звучал голос или были расправлены плечи, может, была другая походка, или вы начинали разговор с улыбки.. . Как только вы до мелочей припомните все, что происходило с вами тогда, вы автоматически попадете в это состояние. Запомните его и постарайтесь вновь примерить на себя. По тому же принципу работает служба "Секс по телефону" - человек вспоминает ощущения, которые доставляли ему радость.
Постарайтесь понять, какое чувство было доминирующим в ситуации вашего успеха. Вы действовали наобум, не просчитывая последствий? Или наоборот, вам везет, только когда вы все тщательно взвесите? Если вы нашли для себя этот магический пунктик - запомните его. Пусть он станет вашей запаской, без которой вы не отъедете от дома. 6. И последнее. Бороться надо не с неуверенностью в себе, а с ее причиной. На заветном листочке запечатлены ваши страхи - неумение общаться, заниженная самооценка, профессиональная некомпетентность. Вот со всем этим и сражайтесь.
Сергей Иванов Мастер (2181) 15 лет назад
А с ней надо бороться? Вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мешает? Если - да. То, для начало ТОЧНО (100 пудово) определите - в чём ИМЕННО в себе Вы не уверены? За избитой (и абстрактной!!! ) фразочкой "неувереность в себе" скрываются вполне КОНКРЕТНЫЕ вещи. Сможете задать себе (можно, впрочем и "у зала" помощи поклянчить) КОНКРЕТНЫЙ вопрос - наверняка найдётся КОНКРЕТНЫЙ ответ.
Вовчик Мыслитель (6349) 15 лет назад
если смотреть по психологии и физиологии, то можно сказать так - чем сильнее борешся с недостатком, тем явнее он выявляецца, и тогда чиловек либо еще большэ замыкаецца, либо поведение становицца слишком наигранным, тоесть "не естественным". СКРОМНОСТЬ золотейшее качество, если уметь ей орудовать, тогда это ужэ не недостаток, а скорей достоинство. Ведь логично што люди разные, и у каждово свой прикол, а ты смотриш на кавото из класса и пытаешся подражать ему не смотря на то што это не твое.. . а нащет скромности, можно например неумение опщяцца заменить на умение слушать. . тогда и люди потянуцца (хотябы потомушто на самом деле ктобы штобы не говорил, все озабочены только сабой в первую очередь (хоть и не признаюцца) , и паэтому харошые ушы на вес золота. . я так думаю..