Если Бога нет, то все позволено?

Пирожки с грибочками Профи (712), закрыт 7 лет назад
Согласны ли Вы с таким крылатым выражением из романа "Братья Карамазовы" Достоевского? Как Вы интерпретируете это выражение?
Лучший ответ
Мария Цветкова Мудрец (14477) 7 лет назад
Он есть и всегда был. Его существование не зависит от нас, а вот наше существование на прямую зависит от Него.
А также может все человеку позволено, но не все полезно.
Остальные ответы
Виктория ВиКтОрия Мыслитель (6147) 7 лет назад
Есть ещё уголовный кодекс, не прокатит
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156983) 7 лет назад
Позволю себе пофантазировать: если бог все прощает, почему бы этим не воспользоваться?
Вор должен сидеть в тюрьме Мыслитель (6054) 7 лет назад
Аллах накажет тебя уже скоро
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156983) Ты в это веришь? )
СладкоЁжик Просветленный (45273) 7 лет назад
Конечно всё позволено, в том числе и наказать тебя за всё то зло, которое ты себе позволишь в отношении других людей ;))
Хандель Те'двиф Мудрец (11111) 7 лет назад
Если бога нет, то есть общество. И как оно будет жить зависит уже от социума, а не от бога. Атеизм принес в человечество не так много зла, как это сделали те же веруны в средневековье. Так что ответ нет. Я не согласен.
Лёнчик Оракул (70631) 7 лет назад
Бога нет.
Поэтому у меня только одна заповедь: "Не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе."

Что касается верующих, которые должны соблюдать не одну, а 10 заповедей, то многие считают, что их можно не соблюдать. Достаточно только раскаяться, признаться в содеянном на исповеди и заплатить церковникам, чтобы они могли ездить на мерседесах и покупать часы за 30000 евро.
Что добродетельнее?
Ирина Рукина Просветленный (20375) 7 лет назад
Конечно, нет. Сам Достоевский был заядлым картежником, от долгов в окошко убегал. Что не мешало ему считать себя набожным. А мораль не имеет никакого отношения к вере, религиям и богам. Она вырабатывается в обществе, как необходимость для выживания этого самого общества. поэтому в разные времена у разных народов абсолютно разные понятия о морали и нравственности.
Обыватель Ещёкакой Гуру (4730) 7 лет назад
В сознании верующего, обуреваемого страстями, "сдерживающим фактором" которых являются "божьи законы" и страх возмездия...
Для ИДИОТОВ, не понимающих, что подобная "вседозволенность" приводит к лишь к ограничению их СВОБОДЫ социумом и не только...
(Причём грань между этими категориями довольно расплывчата...)
Ведь "позволено" же сигануть с крыши многоэтажки, однако в ЗДРАВОМ УМЕ это НИКТО не станет делать...

PS Лишь здравое осознание границ собственной СВОБОДЫ в "океане" возможностей индивида и эффективная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в плане её реализации, делает ЧЕЛОВЕКА максимально СВОБОДНЫМ...
Ганеш Теркин Искусственный Интеллект (121006) 7 лет назад
А как ещё подарить людям гармонию и сделать их добрее, как не через Бога? Кстати - Бог всё дозволил и так. Просто у всего есть последствия. Например, если вы захотите сейчас пойти голяком в магазин, кто вам не дозволит?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (297752) 7 лет назад
Видимо, для верующего человека со снятием ограничений веры рушится и мораль. Отсюда и это изречение.
А вообще то желательно жить своим умом, а не чужими изречениями.
Ответ: всякое утверждение верно в первую очередь для автора. Для других - это только подражание.
Константин Дауб Оракул (85023) 7 лет назад
Даже если смотреть с этой стороны, Карма или последствия поступков человека всё равно его настигают.