Откуда пузырьки в негазированной воде?
Купил негазированную воду в пластиковой бутылке В верхней части бутылки есть несколько пузырьков
Была холодная, нагрелась. Растворимость газа в воде уменьшилась и он (газ, в смысле - воздух) выделился виде пузырьков.
Поставь в холодильник - пузырьки исчезнут, опять растворятся в воде.
Вода таки немного газированная. За счет растворенного в ней воздуха.
Этот газ просто воздух.
"В верхней части бутылки есть несколько пузырьков"
Чтоб ответить, надо знать точное количество пузырьков в верхней части. И желательно их точное расположение.
Образование водяного пара внутри объема воды называется — как? Правильно: кипением.
Кипение при нормальном давлении идёт при любой температуре, только интенсивность его зависит от температуры. Правда, обычно под кипением понимают интенсивное (бурное) парообразование при температурах около 100º С и нормальном давлении.
Так что, даже если нет растворённых в воде газов — пузырьки появятся!