Lazarus это IDE + свои компоненты и библиотеки, компилятором там выступает fpc (free pascal compiler).
Если речь идет о конструкторе форм, RAD и т. д. есть Monkey Studio IDE (используется QT), есть PyQT + QT Designer. Сам не использовал - читал в статьях/обзорах.
А.. вспомнил =) Ещё-ж есть PTVS - Microsoft расщедрились ну и соотв. связь с .NET и WinForms, правда теряется некая кроссплатформенность и да только под Windows.