.Для чего они нужны ?
На крышах современных многоэтажек можно часто наблюдать металлические конструкции различных форм. Чаще всего они круглые
Дополнен

предположу над шахтой лифта они, подъемные механизмы в них расположены
У таких высотках без ярко выраженных углов, круглых или полукруглых это называется архитектурно-инженерная конструкция для связи несущих стержней проложенных внутри несущих стен. На верхнем фото такая же конструкция но с дополнительными техническими задачами, возможно даже и вертолетные площадки.
На фото в вопросе, похоже, вертолетные площадки.
На таких высотах постоянно гуляет ветер, который раскачивает верхнюю часть здания. Снизу это незаметно, а вверху не ощущается, но тем не менее, это может создать большие напряжения в верхней части здания, которые могут вызвать трещины. Заводские трубы тоже качаются и очень сильно. Это знают люди, побывавшие наверху. Согласен с ответом Сергея Кольченко.
это могет быть и обычное архитектурное украшение.
или неужли это типа новых телевизионных вышек? или типа трансляторы операторов сотовой связи? ну... в таком случае, это может быть и обычная пси-вышка для введения населения в зомбо-состояние.