Чем необычное сооружение?

Где находится?
История, пояснение?
Особенности?
Да, это Эресуннский мост-тоннель - технологическое чудо современности - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/236740/eresunnskiy-most-tonnel---tehnologicheskoe-chudo-sovremennostihttp://fb.ru/article/236740/eresunnskiy-most-tonnel---tehnologicheskoe-chudo-sovremennosti
Эта магистраль связывает столицу Копенгаген с городом Мальмё, расположенным на юге Скандинавского полуострова. Если смотреть на конструкцию с большой высоты, например, с самолета, то кажется, будто мост между Данией и Швецией остался недостроенным. Он заканчивается недалеко от искусственного острова Пеберхольм. Но это обманчивое впечатление. Просто на этом участке мост уходит под воду и превращается в тоннель. Дело в том, что у берегов Дании обитают редкие моллюски. В частности, чтобы сохранить исчезающий вид, и было решено опустить мост в морские глубины. Итак, вся конструкция состоит из трех частей. Первая — надводная часть, выглядящая как привычный нам мост. Далее — искусственный «Остров-Перец», названный так из-за своей формы, и подземный тоннель, пролегающий под дном пролива Эресунн. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/236740/eresunnskiy-most-tonnel---tehnologicheskoe-chudo-sovremennosti
Особенности моста - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эресуннский_мост
Мост длиной 7845 м покрывает половину расстояния между Швецией и датским островом Амагер. Граница между двумя странами находится в 5,3 км от шведского берега. Конструкция моста имеет массу 82000 тонн, несет два железнодорожных пути и четыре полосы движения на горизонтальной балке, идущей вдоль всей длины моста. На обоих подходах к 3-вантовым секциям каждые 140 м балка опирается на бетонные опоры. 2 пары свободно стоящих несущих пилонов высотой 204 м позволяют осуществлять судоходство в створе основного пролета, имеющего высоту 57 м. Несмотря на это, большинство судов предпочитают проходить через пролив беспрепятственно — над тоннелем. Длина основного вантового пролета — 490 метров. Балка и вантовая конструкция была выбрана, чтобы обеспечить необходимую жесткость для выполнения тяжелых железнодорожных перевозок. Архитектор — Джордж Ротне (George Rothne), структурный дизайн — Ове Аруп (Ove Arup & Partners)
и к прочему - Эресуннский мост является местом действия в шведско-датском детективном телесериале «Мост» 2011 и его продолжении 2013 года.
Мост использовался как символ соединения Швеции и остальной Европы на Конкурсе песни Евровидение 2013.
Упоминается в песне 2014 года «Walk Me to the Bridge» группы Manic Street Preachers с их альбома Futurology
Если вы не прогуливали географию в школе, то, возможно, помните, что Данию и Швецию разделяет узенькая полоска воды — пролив Эресунн (Øresund). Но это на карте она узкая, а в действительности ее ширина около 16 километров. Раньше шведы и датчане преодолевали это расстояние на паромах, но дорога отнимала много времени. И было решено построить мост, и не простой, а единственный в своем роде.
Мост представляет собой гигантское сооружение, на котором в два уровня расположились четырехполосная автомагистраль и железная дорога.
Он заканчивается на искусственном острове и плавно уходит под землю в тоннель - 2
обычный полумост.