Как правильно варить кофе в турке?! Надо кофе в холодную воду класть или в горячую? И надо мешать его при варке?
Есть такое слово -"экстракция". Так вот начинается она еще в теплой воде и нарастает по мере нагрева. Поэтому в турке нужен очень мелкий помол, в пыль, холодная вода, медленый нагрев. Мешать один раз нужно, а то кофе может долго пыхтеть под шапкой, а потом внезапно убежать. Да и пенка лучше получаптся, если перемешать.
Не знаю как правильно, знаю, как я варю. Насыпаю кофе в турку, заливаю кипятком из чайника, чтоб быстрее закипело, и ставлю на горелку. Когда закипит отставляю на холодную, чтоб осел осадок наливаю к кружку. ИМХО. Мешать не надо оно само мешается.
В холодной, чуть ли не в ледяной. И на самом маленьком огне. И весьма желательно положить зернышко перца для усиления аромата и вкуса. А когда начинается подниматься пенка, то снять с огня и поставить в сторонке на пару минут, А потом повторить нагрев охлаждение еще пару раз.
И только так получите вкусный ароматный кофе, а не его подобие. Уж поверьте старому кофеману.
довести воду до кипения. добавить кофе, помешать и опять довести до кипения. но не кипятить
Как хотите. Разница будет в названии- по -турецки или по- арабски. Сахар сразу в турку кладут, если Вы с ним его пьете.