Помогите срочно пж

Кристина Котельникова Профи (530), на голосовании 6 лет назад
основание пирамиды является треугольник со сторонами 8,9 и 13 см. Высота всех груней пирамиды равны 10 см. Вычислить площадь боковой поверхности пирамиды
Дополнен 6 лет назад
высота правильной треугольной пирамиды 4 см, а сторона основания 3 корень из 3 см. найти боковое ребро
Голосование за лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126709) 6 лет назад
a=8; b=9; c=13; высота грани - апофема - l = 10.
S(б) = 1/2*Р (о) *l = 1/2 * (a+b+c)*l = 1/2 * 30*10= 150 кв. см.
НатУша Искусственный Интеллект (219021) 6 лет назад
Кристина, боковая поверхность - это три три треугольника. У каждого из них высотя 10, а основания этих треугольников 8, 9 и 13 см.

Ну, ты не можешь найти площадь треугольника? Не верю!

Вторая задача. Рассмотри прямоугольный треугольник, у которого один катет - высота твоей пирамиды (4 см), второй катет - расстояние от основания высоты пирамиды (центр правильного треугольника) до любого угла треугольника. Его надо посчитать или по формуле (найди) , или по теореме Пифагора, зная, что углы правильного треугольника рабны по 60гр. Этот катет будет равен 6 см. А ребро по теореме Пифагора посчитай.
Кристина КотельниковаПрофи (530) 6 лет назад
Спасибо огромное