озеро селигер-какое по химич составу??? сульфатное, хлоридное или карбанатовое

НастюФфка FM Ученик (98), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Любовь Корсакова Гуру (2922) 16 лет назад
Селигер принимает 110 притоков (наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха) , а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками.
На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. Отдельные части озера носят самостоятельные названия: озёра Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица и другие.

Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров.
Сказать однозначно какое по хим. составу в связи с вышеизложенным будет неправильно. Селигер имеет смешанный химический состав
Остальные ответы