Какая религия, вера или учение наиболее эффективно воспитывает в человеке чувство собственного достоинства?

... Профи (718), закрыт 6 лет назад
Это же хорошее качество, не так ли?
Дополнен 6 лет назад
Или помогает в себе воспитать.
Лучший ответ
Знахарь Вильчур Мыслитель (9218) 6 лет назад
Иудаизм.
...Профи (718) 6 лет назад
Я тоже так думаю.
Остальные ответы
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159178) 6 лет назад
Почему вам нужен какой то пендель со стороны?

Где ваше достоинство

и почему вы считаете, что природа должна для этого прислать вам какого то мужика

не слишком ли высокие запросы
...Профи (718) 6 лет назад
Это не пендель, а духовная поддержка.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159178) Именно пендель вы на столько обленились и обнаглели, что просите от природы не понятно чего И на это находится добрый ряд мошенников которые нагреют вас на этой глупости
Прасковья Линецкая Мудрец (14729) 6 лет назад
Отсутствие религии, веры и приверженности учениям. Мировоззрение разумного эгоизма. Именно понимание того что нет никакого "высшего суда", "божественной кары за непослушание" и прочего учит брать на себя ответственность. Осознание, что ты сам обязан отвечать за свои поступки и только ты вправе решать, как поступать, учит независимости мышления. Вслед за этим приходит осознание ценности собственной личности и необходимости всячески развивать и поддерживать собственное Я. А когда осознаёшь ценность себя самого, лучше понимаешь окружающих. Учишься уважать и их право на такие же чувства. Учишься быть свободным не в ущерб свободе окружающих. Это и есть настоящее достоинство взрослого, разумного и ответственного человека. Одна из самых важных составляющих сильной личности и безусловно полезное качество
Евгений А. Оракул (75189) 6 лет назад
Что Вы называете чувством собственного достоинства? По каким признакам Вы поняли бы, что у Вас или другого человека есть или появилось это чувство?
...Профи (718) 6 лет назад
По его отношению к себе в первую очередь.
... Профи (718) Требователен к себе - значит есть.
Халев Искусственный Интеллект (103448) 6 лет назад
Истинное Христианство (не путать с православием) - это продолжение Иудаизма.. и то и другое воспитывает чувство собственного достоинства.. конечно хорошее качество - ощущать в себе достоинство Бога.
...Профи (718) 6 лет назад
Истинное христианство годится только для холостяков, на мой взгляд. Им свойственно миссионерство. А иудаизм - семейная религия. Они никого не агитируют, и правильно делают.
Халев Искусственный Интеллект (103448) Миссионерство свойственно элите Христианства.. рядовые же Христиане сочитаются браком и плодятся как кролики так как запретов и религиозных правил гораздо меньше, чем в Иудаизме.
серотонин Мыслитель (7544) 6 лет назад
Богочеловеки-это учение Христа и все становятся такими как Христос-Богочеловеками.
Orthodox Church in America Мастер (2361) 6 лет назад
Религия должна воспитывать божественное достоинство в человеке и сопричастность источнику божественности- Богу, а так получается речь о гордости
Александр Пискунов Профи (821) 6 лет назад
"По плодам узнаете их" говорил Иисус!
Если религия учит идти в точности "идти по стопам Иисуса" значит она истинная! Например Иисус учил "Возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ"! Вывод-нельзя любить других, если у тебя нет чувство собственного достоинства!
Надя Мудрец (10283) 6 лет назад
Умница, большая умница!
Очень интересный вопрос и главное правильный!
Именно чувство достоинства помогает правильно смотреть на себя, на людей, на мир и на Создателя! Каким образом?

Написано"Люби ближнего, как самого себя" Матфея. 22:39.
Если предположить что под словами "любить самого себя" подразумевается эгоизм, то Писание никак не может побуждать человека к эгоизму, значит под любовью к себе подразумевается что-то другое, а именно.

Вот здесь написаны настоящие достоинства христианина. А когда имеешь достоинства, то от их наличия появляется и само чувство-чувство собственного достоинства. И пока ты этих достоинств не сможешь в себе иметь, ты не сможешь любить никого: ни Бога, ни самого себя, ни ближнего. Вот поэтому и сказано что любовь к ближнему начинается с любви к себе или по другому - с приобретения духовных достоинств.
1). 1Коринф. 13:4-8
2). Галатам. 5:22,23.

КАКАЯ РЕЛИГИЯ ПОМОЖЕТ ВАМ ПРИОБРЕСТИ ДАННЫЕ ДОСТОИНСТВА, ТА И ПОМОЖЕТ ИМЕТЬ ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА!!
УСПЕХОВ В ПОИСКЕ! :))
...Профи (718) 6 лет назад
Спасибо!
Надя Мудрец (10283) Пожалуйста! :))
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130618) 6 лет назад
религия в принципе не может таких качеств развивать. из людей с чувством собственного достоинства не создать стадо (паству).