что такое подводный маяк? и зачем он нужен?

кирюха море Ученик (36), закрыт 14 лет назад
для подводных лодок, чтоли? и как надводное судно может вообще может углядеть такой маяк, чтобы не столкнуться с ним?
http://www.rol.ru/news/misc/news/08/12/04_012.htm
Лучший ответ
Олег Мастер (1702) 16 лет назад
Гидроакустический маяк - гидроакустическое устройство, излучающее акустические сигналы в целях ограждения опасных для кораблевождения мест, ориентирования глубоководных исследовательских и поисковых аппаратов. .

Так что это довольно-таки полезная вещь))) . Конечно, возможно его применение в том числе и в военнных целях, на тех же подлодках, но в данном случае маяк используется как часть навигационной системы.

А насчет того, как его можно углядеть.. .я думаю все же у каждого такого маяка должен быть специальный буй. Кроме того, обнаружить его должны были задолго до столкновения, есть же специальное оборудование.
Источник: http://slovari.yandex.ru/
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад
В состав подводной навигационной системы Sonic Seeker входят маяк, которым маркируется объект, и локатор, который находится у дайвера, и с помощью которого дайвер определяет направление и примерное расстояние до маяка. Маяк излучает ультразвуковые сигналы во всех направлениях, а локатор является направленным гидрофоном и настроен на частоту сигналов маяка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]