He could help us | He could have helped us - в чём разница?

Разница во времени
He could help us - мог бы помочь, но не помогает
He could have helped us - мог бы помочь, но так и не помог

He could help us - Он мог / был в силах помочь нам. - Просто констатация факта. Кто мог помочь? Он.

He could have helped us - Он мог бы помочь нам, НО НЕ ПОМОГ. - То есть "could have done" говорит нам о том, что что-то могло быть сделано, но сделано не было.

Больше информации: http://www.perfect-english-grammar.com/could-have-should-have-would-have.html

Perfect(второе) используется, если есть указание на конкретную концовку действия

He could HELP us - мог бы ПРИДТИ (прийти) на помощь = проявить инициативу, сделать такую попытку \ жест...
Но и пальцем не шевельнул, зараза!

He could HAVE HELPED us - СМОГ бы реально помочь. Налицо разница между инфинитивами! -

Источник: Простым и перфектным = МОГ бы - СМОГ бы