В каких случаях пишется приставка без и бес?

Дополнен

бескадмиевые пишется в одно слово???

Если корень начинается с глухой, то БЕС-
Например: бесПощадный
А что б вы не путали глухие, запомните фразу
-Степка, хочешь щец ???
-Фи
В этой фразе только глухие. Учительница в школе твердила, до сих пор помню.

Без - перед звонкими согласными (бездарный) , бес - перед глухими (бестолковый)

твердая и мягкая гласная? ? это как?

без - если основа начинается на звонкую согласную (например, безРаботный, безДельник, безЛимитный)

бес - если на глухую (бесПрестанно, бесКонечно, бесТолковый)

приставка "без" пишется перед звонкими согласными, приставка "бес" - перед глухими

приствка "БЕЗ" пишется в случае, если за ней следует звонкая согласная: "БЕЗдомный" или гласная: "БЕЗучастный"; приставка "БЕС" пишется в случае, если за ней следует шипящая согласная: "БЕСсрочный"