в каких случаях пишется приставка без и бес?

11111111 Мастер (1320), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
бескадмиевые пишется в одно слово???
Лучший ответ
Инна Мастер (2230) 16 лет назад
Если корень начинается с глухой, то БЕС-
Например: бесПощадный
А что б вы не путали глухие, запомните фразу
-Степка, хочешь щец ???
-Фи
В этой фразе только глухие. Учительница в школе твердила, до сих пор помню.
АtЗнаток (485) 11 лет назад
ня
Верхола ОляУченик (246) 10 лет назад
щец????
Юлия КраснаяУченик (95) 9 лет назад
Что это щец
БоссЗнаток (434) 9 лет назад
Наверняка вы уже знаете, что чем примитивнее язык, тем примитивнее мышление говорящего на нём, тем примитивнее становится сам человек и тем более этот человек становится управляемым.
До 1917 г. в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз, Буки, Веди, Глагол, Добро, Есть, Жизнь...
Определённая группа людей в начале XX века, захватив власть в России, закрыли эту информацию и азбуку стали преподавать без истинного значения букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Примитивно?!
Например, после 1917 г. определённая группа людей поменяла
Oleg Shalkovsky Ученик (143) Полностью с Вами согласен. Похоже, что нынешнее министерство образования (намеренно пишу с маленькой буквы) не понимает всю катастрофичность подобного упрощения.
ВладимирПрофи (508) 8 лет назад
А как объяснишь слово беЗгрешный?
Владимир, буква г звонкая
Александр ИвановУченик (167) 8 лет назад
"-Степка, хочешь щец ???
-Фи"

Отлично, запомню.
От души!
Dmitrijs KopilovsУченик (143) 8 лет назад
-Степка, хочешь щец ???
-Фи
это все глухие?
nataМастер (1321) 8 лет назад
Спс
Oleg ShalkovskyУченик (143) 6 лет назад
В моё школьное время мы запоминали другое проверочное предложение, предложенное, когда-то, самим Тургеневым: "Фока, хочешь поесть щец?"
Алексей ЛузянинУченик (199) 6 лет назад
нам тоже говорили об этом
Остальные ответы
Леля М Мудрец (10741) 16 лет назад
если за приставкой стоит твердая гласная-беЗ, если мягкая-беС.
дима левченкоЗнаток (433) 8 лет назад
к бабушке отношусь безчеловесно
Лампонюхий ЛампонюхУченик (130) 8 лет назад
Дол6ае6, ты где твердые гласные видел?
МашуткаЗнаток (427) 7 лет назад
Извиняюсь, это бред
Айгерим МухамеджановаУченик (172) 7 лет назад
твердая гласная это какая ?
Oleg ShalkovskyУченик (143) 6 лет назад
Гласные бывают звонкими и глухими. Твёрдыми и вялыми бывают ...в вашем случае, а в русском языке твёрдым и мягким бывает знак [Ь и Ъ].
Илья ВысовеньУченик (142) 5 лет назад
Безлимитный
Елена Иванова Просветленный (40253) 16 лет назад
Без - перед звонкими согласными (бездарный) , бес - перед глухими (бестолковый)
Алёнка Профи (885) 16 лет назад
приставка "без" пишется перед звонкими согласными, приставка "бес" - перед глухими
(((***Cr@cK_Mc***))) Ученик (135) 16 лет назад
если после приставки глухая буква то -бес!!!! если звонкая- БЕЗ
Esaul Мудрец (18451) 16 лет назад
а мне до фени! если он Безсонов, то почему вдруг он будет Бессонов? смысл то уже другой, Без сн и Бес сна!
Светлана Николаевна Гуру (3908) 16 лет назад
если после приставки идет звонкая согласная, то без (бездушный), если глухая-бес (бескровный).
Sonyx Мастер (1559) 16 лет назад
твердая и мягкая гласная? ? это как?

без - если основа начинается на звонкую согласную (например, безРаботный, безДельник, безЛимитный)

бес - если на глухую (бесПрестанно, бесКонечно, бесТолковый)
Lota Alex Профи (653) 16 лет назад
приствка "БЕЗ" пишется в случае, если за ней следует звонкая согласная: "БЕЗдомный" или гласная: "БЕЗучастный"; приставка "БЕС" пишется в случае, если за ней следует шипящая согласная: "БЕСсрочный"
Useless.3DЗнаток (375) 9 лет назад
да блин, а если не глухая и не звонкая?
если просто гласная?!!
aries Ученик (207) 8 лет назад
Если после приставки стоит звонкая согласная (б, д, к, л, м, н ), то пишется БЕЗ.
Если глухая согласная (т, п) , то БЕС
Максим БерЗнаток (311) 8 лет назад
а если Р?
Татьяна Котова Ученик (145) видимо, надо писать бесрукий... гы!
Татьяна КотоваУченик (145) 8 лет назад
звонких - то согласных поболе будет
DarkenУченик (246) 5 лет назад
"К" это глухая, звонкая пара к ней "Г"
Анастасия Князева Ученик (199) 8 лет назад
БЕС пишется перед глухих согласных. БЕЗ пишется перед звонких согласных. Это надо запомнить!
solo Знаток (275) 8 лет назад
Реформа русского языка 1917 года заменила в языке, как таковом, одну исконо русскую приставку "без" на странное словосочетание "бес", что вообще-то означало по словарю русского языка Даля "злобное", это просто Луначарский выполнил указания Ленина, советы это тщательно внедрили путем перепечатывания всей литературы, почитайте словарь Даля, давайте говорить правильно.
Ольга Андреева Знаток (280) 8 лет назад
а как писать тогда -безсульфатный шампунь или безформенная масса
strategЗнаток (362) 8 лет назад
ну так все элементарно- "бесформенная","бессульфатный",в чем проблема? Хотя второе слово какое-то неправильное, скорей всего, его придумали неучи
Татьяна Котова Ученик (145) 8 лет назад
я согласна, что правило надумано. Русское "без" было логичней. Почему "бестолковый"? Толка в нем нет, значит верно безтолковый.. А то получается "Бес толковый", он и есть. Или вот выше привели пример - "бесформенный" . Ведь отрицание налицо. Так почему не безформенный? А то опять" беса форменного" поминаем. Всунули нам его лихо и крепко. Зачем нам это?
Артур СуворовУченик (128) 7 лет назад
ТЫ тупая Чтоли?
Артур Суворов, это ты тупой если не понимаешь что татьяна написала а она все верно говорит. Без это отрицание а бес это ненужная приставка которая не несет в себе отрицания.
Анастасия Соколова Знаток (476) 8 лет назад
Без пишется если корень начинается со звонкой согласной. А бес пишется если корень начинается с глухой согласной обращайтесь:)
Никита БайбараУченик (121) 5 лет назад
Всё коротко и ясно
Oleg Shalkovsky Ученик (143) 6 лет назад
Единственно верным проверочным является предложение: "Фока, хочешь поесть щец?" После этих глухих согласных применяется приставка "БЕС". Со звонкими согласными приставка "БЕЗ". Например,
БЕСпредельный, БЕСкорыстный, БЕСтолковый, БЕСформенный, БЕСцветный, БЕСсовестный...
БЕЗрамочный, БЕЗдарный, БЕЗбородый, БЕЗмолвный, БЕЗграничный, БЕЗвольный, БЕЗзвучный...
Аналогично: беЗдарь, беСтолочь...
НО: беЗотцовщина, беЗобразие, беЗотказный, беЗумный, беЗарочный...
Oleg ShalkovskyУченик (143) 6 лет назад
Прошу прощения: ПЕРЕД этими глухими согласными и
ПЕРЕД звонкими согласными.
Торопился, и поэтому написал ПОСЛЕ.
Прошу простить.
Алёша СултанУченик (163) 6 лет назад
Точно правильно
Biggy Знаток (283) 6 лет назад
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ С БОГОМ ВНУТРИ, ТО ПРИСТАВКИ "БЕС" НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
GT-MAGA Профи (505) 4 года назад
Приставка Бес пишется перед глухой согласной.
Приставка Без пишется перед звонкой согласной или перед гласной.
ЗАПОМНИ