мой выбор тент и только на случай дождя... не люблю палатки, а если костер даже небольшой разведете ни один комар не подлетит и живность не подойдет... в палатке душно а тен от дождя все укроет и вас и дрова и провиант. Если будет сильный ветер как вариант тент можно использовать так
https://www.youtube.com/watch?v=14AoEM4KauI
Выбираемся обычно в летний период, 2-3 семьи. В основном для защиты от летающих насекомых, для отдыха от солнца, но вот на днях попали и под дождик.... поэтому выбор затруднен.